Диагонали ромба АВСД пересекаются в точке О, ВД=16 см. На стороне АВ взята точка К так, что ОК перпендикулярно АВ и К

Виктория Хмелёва Знаток (276), закрыт 15 лет назад
На стороне АВ взята точка К так, что ОК перпендикулярно АВ и ОК=4√3 см. Найдите сторону ромба и вторую диагональ.помогите...а?
Лучший ответ
Леона Профи (626) 15 лет назад
Привет!!! !

Всё гениальное - просто!! !

Решение:

1. Рассмотрим треуг. ВКО: он прямоугольный, известен катет ОК - 4√3; гипотенуза ОВ = 1/2 ВД = 4: находим катет КВ по теореме Пифагора = 4.
2. Получается, что катет КВ = 1/2 гипотенузы ОВ. Из этого следует, что угол КОВ = 30 градусов (по теореме) .
3. Рассмотрим треуг. АКО: он прямоугольный, из п. 2 следует, что угол КАО равен также 30 градусам. Катет КО напротив этого угла известен, значит гипотенуза АО = 2КО = 8√3. По теореме Пифагора находим АК = 12.
4. Находим сторону ромба: КВ + АК = 4+12 = 16 см.
5. Найдём вторую диагональ ромба: она равна 2АО = 16√3 см.

Удачи!!!!