Подключение RGB подсветок

Павел Загуменкин Ученик (105), закрыт 2 года назад
Всем привет. Есть мать ASUS ROG STRIX B360-H Gaming, купил как год и вот добрался до замены корпуса ну и заодно украсить все RGB. В матери есть разъём RGB header, 2 разъёма 4 pin для кулера на проце и 4 разъёма 4 pin под кулера корпуса. Хочу поставить 6 кулеров с RGB на корпус, 1 кулер на процессор, и по периметру пустить RGB ленту. И самое главное, хочу что бы все это управлялось с материнки, через Aura Sync, без всяких пультов. Знаю что RGB header нужен для подключения RGB лент, 4 кулера можно объединить через какой нибудь hub, при подключении RGB кулеров к 4 pin разъёмам на материнке, можно ли будет управлять ими через Aura Sync, или все придётся как то подключать через RGB header. Подскажите и посоветуйте как все это будет работать, и где и что лучше купить (ленту, кулера, hub для кулеров (без пульта, он без надобности) )

Ну или хотя бы увидит ли Aura Sync, кулера подключённые через 4 pin на матери?
Дополнен 4 года назад
Или просто увидит ли Aura Sync курела подключённые через 4pin на матери
Лучший ответ
ADoneCED Ученик (210) 3 года назад
Напишу тут для страждущих.
Немного теории.
RGB - ленты и вентиляторы, в которых нет возможности менять цвет светодиодов отдельно. Цвет меняют все светодиоды одновременно.
ARGB - A = addressable. То есть адресная подсветка/лента. Можно зажигать отдельно любой светодиод, причем разными цветами.

Сейчас на МП существует два разъема под подсветку:
1) 4pin 12v grb, обычно называется RGB Header. Используется для подключения лент и кулеров RGB (не путать с ARGB)
2) 3pin 5v. Как раз для ARGB.

Тут и ежу понятно что между собой напрямую совместимости нет. Втыкая ARGB в RGB порт (надо постараться) можно спалить подсветку, а если наоборот, то просто не заработает.

А теперь касательно вопроса.
Если гнезд на МП мало, а кулеров много, придется покупать переходники-разветвители.
У вентилятора с подсветкой RGB есть два коннектора. 4pin или 3pin для питания крутилки и 4pin rgb для питания подсветки. Для первого переходников много и найти не сложно.
При этом надо учитывать характеристики гнезд МП. Там будет написано, к примеру, для 4pin sys_fan максимум 1А. Смотрим характеристики вентилятора по питанию и делим 1А на эту характеристику. Получаем максимальное количество вентиляторов, которые можно повесить на это гнездо. Если надо больше - берем переходник с доп питанием. Там будет отдельно подключаться molex или sata, чтоб докинуть тока.
А вот для rgb уже сложнее. Но. Никто не запрещает купить, к примеру, набор вентиляторов, там производитель в комплект напихает разветвителей. И еще вариант подключить подсветку последовательно один коннектор в другой, а потом в МП.
С нагрузкой на порт подсветки проще, обычно порты рассчитаны на 3А, это много кулеров или около 3 метров RGB ленты. Подробнее нагуглите.
Остальные ответы
BOT_BUILD9600 Просветленный (32708) 4 года назад
4PIN разъемы вентиляторов не предназначены для подсветки
через них подается только напряжение + и -, PWM сигнал управления оборотами, и датчик оборотов, все
для подсветки отдельный разъем
читай спецификации материнской платы
подключай все в соответствующий разъем
ADoneCEDУченик (210) 3 года назад
Эй, просветленный.
Человек написал: "RGB Header". Это разъем 4pin 12v. Он не связан с питанием вентиляторов, для них есть отдельный 4pin с названием *_fan. Зря только путаешь человека.
Александр СальмановПрофи (718) 3 года назад
Тоже почитал, офигел с бреда такого))