Анализ стихотворения Пушкина Во глубине сибирских руд или послание в Сибирь) 10 баллов

Обломов Ученик (26), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 15 лет назад
Пушкин был дружен с декабристами и даже бывал на их тайных собраниях, но при допросах и вопросе, был ли Пушкин участником заговора, ни один не назвал имя поэта.
Пушкин очень переживал, что его друзья на каторге и поддержать их он мог только своими стихами. Передавал он их через жён декабристов, ехавших к своим мужьям на поселение.
Таким стих. и было "В Сибирь"
Поэт начинает его словами поддержки :декабристы медленно умирают на сибирских рудниках, но не должны показывать свои мучения, а хранить "гордое терпенье",потому что не пропадёт их мучительный нечеловеческий труд и не забудут на воле,
их высокое стремление к освобождению народа от царского гнёта .
Но всегда существует надежда, которая вернёт им свободу
В в писледних строчках поэт уверен, что "оковы тяжкие падут, темницы рухнут--и свобода их встретит радостно у дверей их темниц и они снова будут продолжать бороться за свободу Отечества.
стихотворение написано в 1827 году.
Остальные ответы
Elegia Просветленный (30750) 15 лет назад
Следующим произведением было стихотворение "Во глубине сибирских руд... ",
написанное тремя годами позже. Оно обращено к друзьям поэта, которые были
отправлены в ссылку в Сибирь. Пушкин поднимает дух декабристов,
поддерживает в них надежду как человек, оставшийся на свободе, но верный их
делу. Он говорит декабристам, что их дело не погибло, на свободе остались
их "братья". Поэт убежден, что самодержавие падет, что свобода
восторжествует. Пришло понимание, что свободу никому нельзя принести в
дар, ею нужно дорожить как ничем.
Свойственное человеку понимание важности вещей приходит лишь тогда, когда
ты это теряешь. Мы подчас не замечаем того огромного значения свободы для
человека. Пушкин отразил это в своих произведениях. Он понял насколько
тяжело быть несвободным душой. Его борьба против самодержавия ярко отражена
в этих произведения. Они очень четко иллюстрируют напряженную атмосферу тех
дней.