Как обращаться к судье в процессе?

Лариса Гуру (4810), закрыт 15 лет назад
Во всех процессуальных кодексах указано, что к суду, судье обращаются "уважаемый суд!"

Однако, многие адвокаты, юристы в процессе (арбитражном, гражданском) обращаются к судье "Ваша честь". Какой нормой права это регламентировано?
Лучший ответ
Mishgun Мыслитель (8119) 15 лет назад
П. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса гласит: «Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! "».

П. 2 ст. 154 Арбитражного процессуального кодекса аналогична: «Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса обращаются к арбитражному суду со словами: "Уважаемый суд! "».

А вот п. 3 ст. 257 Уголовного процессуального кодекса сообщает, что «Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь"».
ЛарисаГуру (4810) 15 лет назад
Спасибо! Значит, юристы "перетащили" из уголовного процесса обращение к судье - Ваша честь!

А следовательно, в гражданском и арбитраже правильно обращаться к судье "Уважаемый суд"!
Mishgun Мыслитель (8119) Да именно так.
Остальные ответы
Анна Федорчук Мастер (2215) 15 лет назад
Ваша Честь!!! Уважаемый Суд!!! Это элементарное уважение к суду....
Наташа Катина Мыслитель (5686) 15 лет назад
Статья 257 УК РФ. Регламент судебного заседания

1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

Статья 158 ГПК РФ. Порядок в судебном заседании

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.
2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд! ", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.
4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.
5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.
нуда датакпросто Просветленный (47448) 15 лет назад
Это регламентировано адвокатами в телепередаче на 1. канале (забыл название) .
"Уважемый суд", никто, кроме них, не отменял.
Константин Оракул (50172) 15 лет назад
Согласно ГПК, УПК, АПК "Уважаемый суд"
Вероника Знаток (432) 15 лет назад
Статья 257 УК РФ. Регламент судебного заседания

1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.

ЯУченик (192) 9 лет назад
"Ваша честь" звучит цинично, если представить, что этот судья берет взятки. А представить, что не берет- невероятно!
Деликатный Евгений Знаток (280) 4 года назад
Что за Бред!! Нам такие понятия навязали, что ужасс !!в задницу не надо целовать, перед тем как обратится ?