Напишите отзыв по рассказу 'Главный Инженер'

Тимур Курбанов Знаток (298), на голосовании 4 года назад
Срочно нуженя помогите пожалуйста
Голосование за лучший ответ
Борменталь Мудрец (14371) 4 года назад
Нормальный рассказ, неплохой. Все по фактам. Автор молодец.
Ivan Ivanov Просветленный (31900) 4 года назад
Пантелеев Л., "Главный инженер"

Жанр: рассказ

Главные герои рассказа "Главный инженер" и их характеристика

Леша Михайлов, 13 лет. Заводила всех игр, веселый и бойкий мальчик, патриот своей Родины.
Полковник Шмелев. Умный, находчивый, с хорошим чувством юмора.
Костя Мухин. Муха. Друг Леши.
Валька Вдовин. Друг Леши.
Фридрих Буш. Немецкий лейтенант, летчик, разведчик. Глупый и самодовольный.

План пересказа рассказа "Главный инженер"

Две медали в один день
Замаскированная зенитная батарея
Снежная батарея
Бомбежка
Леша боится расстрела
Леша и полковник Шмелев
Трудное задание
Снежные батареи
Награждение

Кратчайшее содержание рассказа "Главный инженер" для читательского дневника в 6 предложений

Леша Михайлов и Фридрих Буш получили награды в один день.
Ребята построили снежную батарею возле деревни и рядом с настоящей зенитной батареей.
Немцы разбомбили снежную батарею, и Леша боялся, что его расстреляют.
Но полковник Шмелев дал ему задание строить побольше снежных батарей, только вдали от настоящей.
Ребята настроили двенадцать батарей и смеялись, слушая, как немцы бомбят снег.
За это Леше дали медаль "За оборону Ленинграда", а Фридриху Бушу - "Железный крест".

Главная мысль рассказа "Главный инженер"
Смекалка на войне называется военной хитростью.

Чему учит рассказ "Главный инженер"
Рассказ учит любить свою Родину, быть настоящим патриотом. Учит проявлять военную хитрость, смекалку, находчивость. Учит использовать слабости противника и свои собственные слабости. Учит побеждать.

Отзыв на рассказ "Главный инженер"
Мне понравился этот рассказ и особенно находчивость полковника, который придумал как использовать в своих целях игру мальчишек. Ребята стали строить из снега фальшивые батареи, а немцы принимали их за настоящие, и бомбили в другой стороне.

Пословицы к рассказу "Главный инженер"
Смекалка на войне помогает вдвойне.
Где смекнет боец, там врагу конец.
Враг боек, да наш народ стоек.
У сметливого солдата и рукавица граната.
Боец со смекалкой воюет и палкой.