А кто помнит, почему 500 рублей называют "пятихаткой".

Тот самый Искусственный Интеллект (228558), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Субач Андрей Искусственный Интеллект (125824) 15 лет назад
Вообще-то, правильно её называть "пятикаткой".По аналогии с купюрами достоинством в 100 рублей, выпущенными в обращение при Екатерине второй, которые называли "катями".
Остальные ответы
Библиофилист™ Просветленный (38869) 15 лет назад
Скорее всего из-за изображения на купюре четырехскатной крыши Соловецкого монастыря вместо куполов.
Про эту штуку рассказывал в "Намедни" Леонид Парфёнов.
Год 1997-й.
Тот самыйИскусственный Интеллект (228558) 15 лет назад
На 100 рублях (СССР), изображали здание Верх.Совета в Кремле, 5 сотен - 5 зданий. Вот и "пятихатка".
Библиофилист™ Просветленный (38869) Спасибо! Точно. Я в детстве проживал в районе "Останкино", в Москве, гостинница была рядом, продовольственный магаз тоже. Утром в воскресенье, в субботу ещё учились, пришла дама, спортсменка, было какое-то общесоюзное мероприятие. Сто рублей никто не смог разменять, ни одна касса, все смотрели с завистью. Одни на купюру, другие на спортсменку. Просто вспомнилась история. Поделился. Удачи!
сергей свистунов Гений (53793) 15 лет назад
с 1866 года на кредитных билетах появились изображение царствующих особ.
на 100 рублях было изображение Екатерины 2 - купюра получила в народе название Катенька. в 1898 году в первые вышли билеты в 500 рублей с изображением Петра 1 - народ называл такие банкноты Петрухи или пятиКатки, а пятихатка - это уже на современный язык.
у нас в Эстонии купюру в 500 крон тоже называют - пятихатка.