В какой части материка находятся реки Нил и Амазонка?

SheriFF Мудрец (15527), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
В@/\ентин Маг Профи (503) 15 лет назад
Нил находится на северо-востоке Африки, и считается священным, так как это единственная река в Африке которая в самый засушливый сезон начинает не усыхать, а наоборот наполняться.
А Амазонка находится где-то у середины Южной Америки...
Остальные ответы
21 Профи (594) 15 лет назад
Нил - Север Африки, Амазонка - Север Южной Америке! (Блин, а я умён...
Евгений Бондарь Знаток (261) 15 лет назад
НИл-Африка
Амазонка-Америка
stubborn Мудрец (11521) 15 лет назад
Амазонка-Южная Америка
Нил-Северная Африка
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
1-Река Нил находится в Африке, в Северной Африке
2- Река Амазонка находится В Южной Америке, В Центральной части Южной Америки.
vesenn Знаток (260) 15 лет назад
баш на мейле, вот это чудо перевоплощения. всего за полчаса. респект ;)
SheriFFМудрец (15527) 15 лет назад
Да! Хотел проверить реакцию маиловцев
Аурита... Оракул (93476) 15 лет назад
у ВАс уважаемый с географией совсем туго Нил в Афврике, а это пордон совсем другой кантинет
SheriFFМудрец (15527) 15 лет назад
Вопрос прочтите внимательно!
Ответ: в северо-восточной части.
Мария Потанина Мудрец (13092) 15 лет назад
НИЛ - северная Африка -Египет, Судан
Амазонка - Южная Америка - Бразилия.
Рыбак Ученик (137) 15 лет назад
Нил Африка Амазонка Южная Америка
SheriFFМудрец (15527) 15 лет назад
вопрос в какой части материка, а не на каком материке
Alexander Maltsev Мыслитель (6356) 15 лет назад
Нил — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нилос» (Νειλος). Греки также называли эту реку «Эгиптос» (Αιγυπτος), отсюда название «Египет» .

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Асва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Амазо́нка (Amazonas) — река в Южной Америке, величайшая в мире по протяжённости, размерам бассейна и водоносности. Образуется слиянием рек Мараньон и Укаяли. Длина от главного истока Мараньона 6437 км, от открытого в конце 20 в. истока Апачета — ок. 7000 км, от истока Укаяли свыше 7000 км. Площадь бассейна 7180 тыс. км² (по другим данным 6915 тыс. км²).
Рузиля Закирова (Логиновская) Ученик (110) 8 лет назад
.1. Амазонка протекает в северной части материка Южная Америка. .
2. Амазонка берет начало на высоте 5 тысяч метров из заснеженных вершин перуанских Анд. Впадает в Атлантический океан
3. Направление течения Амазонки преимущественно с запада на восток, и она не отходит далеко от экватора. Интересно, что под Амазонкой на глубине 4 тыс. метров, протекает подземная река Хамза (Hamza), она питается грунтовыми водами.
4. В пределах гор характер реки бурный, на равнине - спокойный
5. Амазонка получает питание от многочисленных притоков: около 20 из них длиной более 1500 км. Наиболее значительные притоки: справа — Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева — Иса, Жапура, Риу-НегруТакже из-за влажного климата река получает много воды из осадков. В верхнем течении важную роль играет снеговое питание.
6. Режим Амазонки интересный и довольно сложный. Она полноводна весь год. Правые и левые притоки реки имеют разное время паводков. Дело в том, что правые притоки расположены в Южном полушарии, а левые в Северном. Поэтому у правых притоков паводки наблюдаются с октября по март (лето Южного полушария), у левых - с апреля по октябрь (лето Северного полушария). Это приводит к некоторому сглаживанию стока. Южные притоки приносят больше воды и в мае – июле приводят к максимальным подъемам уровня воды. Минимальный сток наблюдается в августе – сентябре. В нижнем течении важную роль играют также и океанские приливы распространяющиеся вверх по реке на 1400 км. При подъеме воды река затопляет гигантские территории это самый большой паводок в мире