Как понимать выражения «заангажированный ум», «заангажированный человек»?

Максим Филонов Ученик (117), закрыт 14 лет назад
Фр. engager — «приглашать».
«Приглашенный ум» — что-то не понятно. Или речь идет о тех, кого увлекли, переманили? Например, те, кто повелся на западную евроцентрисскую пропаганду и теперь тянет туда же своих соотечественников.
Лучший ответ
ПАРФЕНОН 36 ТИПО OLD Искусственный Интеллект (142350) 15 лет назад
Ангажированный - приглашённый и давший своё согласие на это.
То есть - несвободный. В Вашем контексте : заангажированный ум
- человек, давший своего рода обязательство приверженности
чему-либо. Например : корпоративной этике или политическому течению.
Опять таки - несвободный для разделения каких-либо других взглядов.
Остальные ответы
В. В. З. Мыслитель (7149) 15 лет назад
Блатной, по знакомству .
антон антонов Оракул (69112) 15 лет назад
заангажированый - значит его мнение проплачено кем то ...