Как привлечь к ответственности за заведомо ложный донос? Заявитель -организация.

Юлия Дарлинг Ученик (107), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Денис Петрович Профи (564) 15 лет назад
Обратиться с заявлением в прокрутару, которая проведет соответствующую проверку, по результатам которой и будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела (естественно, при наличии достаточных оснований).
Остальные ответы
Дарра Профи (639) 15 лет назад
Ложный донос может быть только против физического лица! Поэтому заявлять о привлечении кого-то за ложный донос может только физическое лицо, а организация - не может.

Если Вы имеете в виду ущерб деловой репутации в виде клеветы, то это иное дело. :))

Деловая репутация (имидж) представляет собой позитивное отношение общественного сознания к профессиональным, деловым качествам предприятия, организации или конкретного гражданина. Более того, это - нематериальный актив организации. Как Вы хотите защищать свое доброе имя : в арбитраже или в уголовном суде? Судя по вопросу, решили кого-то привлчеь к уголовной ответственности.

Тогда так:

Статья 129 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Подаете заявление в ОВД, там проводят проверку и передают дело в суд. Или сразу пишите заявление в суд.