Как сказать на ирландском языке "Я тебя люблю"?

Дафна Знаток (403), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
- Мыслитель (6242) 15 лет назад
Можно сказать несколькими способами:

Gráím thú = Я тебя люблю
Tugaim cion duit = "Я даю тебе мою любовь"
Tá cion agam ort = "я имею влюбённость к тебе"
Tá mé ceanúil ort = "я имею влюблённость к тебе"
Tá grá agam duit = "Я имею любовь к тебе"
Táim i ngrá leat = Я влюблён/а в тебя
Tá mo chroí istigh ionat = "Моё сердце в тебе"
Ádhraím thú = Я тебя обажаю
Остальные ответы
Zero Matrix Профи (540) 15 лет назад
"t'a gr'a agam dhuit!" вуа-ля)
NighthawkВысший разум (118766) 15 лет назад
а читать как?))
Zero Matrix Профи (540) оу, это сложно, сказать - если по-русски можно как угодно! я бы сказал так - "Тья Гр агам дуит"
BruteLogic Просветленный (36239) 15 лет назад
I love you ))

Учитывайте то, что в Ирландии только очень малый процент людей говорит по ирландски, около 65 тыс человек, хотя понимают этот язык около 400 тыс. чел. ,
все говорят по английски.

Поэтому если ваш собеседник или собеседница из Ирландии или ирландка, то это не значит, что она говорит или даже понимает по ирландски.

Да и прежде чем переходить к признаниям в любви на ирландской, для начала попробуйте освоить более употребительные фразы этого экзотического языка

Встреча:
Dia dhuit! [Дя ғуть! ] = Здравствуйте! (примерный перевод (пп. ) Господь с тобой! )
Dia's Muire dhuit! [Дя ис Муре ғуть! ] = (в ответ на приветствие) [и вы] Здравствуйте! (пп. Господь и Мария с тобой! )
Dia dhuit ar maidin! [Дя ғуть ар мадин! ] ~ Доброе утро! (пп. Господь с тобой в это утро)
Cén chaoi a bhfuil tú? [Кен хый а выль ту? ] = Как у тебя дела?
Cén chaoi a bhfuil tú féin? [Кен хый а выл ту фень? ] = А как у тебя самого дела? (в ответ на предыдущий вопрос)
Tá mé go maith/dona [Та ме го ма/дона] = Хорошо/плохо
An bhfuil aon scéal agat? [Ан выл ын скел агат? ] ~ Ну, что нового? (пп. Есть у тебя новость чтобы рассказать? )
Tada = Ничего или Diabhail-scéal = Ничего (пп. Чёртова история)
Conas atá tú? = (в Манстере) Как дела?
Goidé mar atá tú? = (в Ульстере) Как дела?

Прощание:
Slán agat = До свидания, счастливо оставаться (говорит уходящий) (пп. Будь здоров)
Slán leat = До свидания (говорит остающийся)
Slán anois! = Пока!
Slán go fóill! = Пока!
Oíche mhaith = Доброй ночи!
Go n-éirí do bhóthar leat! = Счастливого пути!

Благословения:
Go ngnothaí Dia dhuit = Да благословит тебя Господь
Bail ó Dhia ort = Господь тебя благослови
Nár lagaí Dia do lámh! = Бог в помощь! (пп. Да не ослабит Господь твою руку! )

Первый разговор:
Cén t-ainm atá ort? = Как тебя зовут?
Cad is ainm duit? = Как тебя зовут?
Cé as thú? = Ты откуда?
Cérb as duit? = (в Ульстере) Ты откуда?
Cad as duit? = (в Манстере) Ты откуда?
Cá bhfuil tú i do chónaí? = Где ты живёшь?
Cén aois thú? = Сколько тебе лет?

Благодарности:
Go raibh maith agat! = Спасибо!
Go raibh míle maith agat! = Тысяча благодарностей!
Sonas ort! = Спасибо! (пп. Счастья тебе! )

Похвала:
Fáinne óir ort! = Спасибо! Браво! (пп. Золотое кольцо тебе! )
Maith thú! = Молодец!
Mo cheol thu! = Молодец! (пп. Мою музыку играешь! )
Mo sheacht mbeannacht ort! = Молодец! Отлично сделано! (пп. Мои семь благословений тебе! )

Пожелания:
Go maire tú! = Долгой жизни!
Go dté tú an céad! = Долгой жизни! (пп. Доживи до сотни! )
Rath Dé ort! = Благослови тебя Господь! (пп. Божьих даров тебе! )
Go gcuire Dia an t-ádh ort! = Пошли тебе Господь удачи!
Beannacht Dé leat! = Божьих благословений! (пп. Скорость Божья тебе! )

Проклятия:
Go hifreann leat! = Иди к чёрту!
Téigh i dtigh diabhail! = Иди к чёрту! (пп. Уйди к дьяволу домой! )
Go mbeire an diabhal leis thú! = Черт тебя подери! (пп. Пусть тебя чёрт заберёт с собой! )
D'anam don diabhal! = Душу твою к чёрту!
Do chorp don diabhal! = Черт тебя подери! (пп. Тело твоё к черту! )
Imigh sa diabhal! = Пошёл к чёрту!

Ругательства:
Damnú ort! = Будь ты проклят!
Loscadh is dó ort! = Будь ты проклят! (пп. Выжечь и спалить тебя! )
Múchadh is bá ort! = Чтоб ты задохнулся и утонул!
Marbhfháisc ort! = Чтобы ты сдох! (пп. Саван на тебя! )
Go dtachta an diabhal thú! = Чтоб тебя чёрт удушил!
Focáil leat! = Отвали!
BelaquaМастер (1110) 15 лет назад
Особенно мне нравится Золотое кольцо тебе, из серии - возьми с полки пирожок:)