Как переводится bellissima с итальянского?

красивая в превосходной степени.
От слова bella - красивая

от слова:
belloЗаписать в тетрадкуПереведено с итальянского на русский:

1. agg в формах м р в препозитивном положении изменяется подобно art determ: bel cane, bello zaino, bell'anello, bei cani, begli anelli, но cane bello, cani belli и т д

1) красивый, прекрасный

un bel paesaggio — красивый пейзаж

bei propositi — прекрасные намерения

bello scrivere — изящный стиль

farsi bello — 1) наряжаться, прихорашиваться 2) (di qc) щеголять, хвалиться

2) хороший

bella musica — хорошая/прекрасная музыка

bel tempo — хорошая/прекрасная погода

bella cera — хороший цвет лица

3) приятный; любезный; милый, симпатичный

belle maniere — приятное обхождение

belle parole — 1) любезные речи 2) перен. красивые слова

4) хороший, выгодный; удачный

bel posto/bell'ufficio — хорошее/выгодное место

bella impresa — удачное начинание

bella occasione — удобный случай

5) славный, доблестный; достойный

bel nome — славное имя; известность, популярность

bella azione — достойный поступок

6) большой, значительный

bel numero — значительное число

bella distanza — порядочное расстояние

bella somma — крупная сумма

ho preso un bello spavento — ну и натерпелся же я страху; здорово я струхнул разг.

che bella macchia che hai sui pantaloni! — ну и пятно у тебя на штанах!

bugia bella e buona в соединении с прил buono приобретает знач. полноты качества — чистейшая ложь

mascalzone bell'e buono — отъявленный негодяй

7) в соединении с p.p. приобретает знач. завершённости

ecco bell'e fatto! — вот и готово!

ho bell'e scritto — я уже написал

bell'e morto — ему крышка/конец, он мертвёшенек, мертвее не бывает

2. m

1) красота, прекрасное

essere nel suo bello — быть в расцвете, во всей красе

2) самое важное, самое интересное

sul più bello — в самый интересный момент

nel più bello — в самом разгаре; на самом интересном месте напр разговора

il bello è che... — самое замечательное/серьёзное это то, что.. .

ora viene il bello — слушайте дальше, сейчас будет самое интересное

3) хорошая погода

speriamo che domani torni il bello — будем надеяться, что завтра снова будет хорошая погода

(il tempo) si mette al bello — погода устанавливается

4) возлюбленный

il bello e la bella — влюблённые, парочка

fare il bello con qd — ухаживать за кем-л; любезничать с кем-л

5) в разг. речи в сочет. с сущ часто употр в основ знач. и усиливает его качественную характеристику, зачастую иронически или плеонастически и не перев (словосоч с сущ см. под соотв сущ)

che fai di bello? — что (хорошенького ты) поделываешь?

che mi dirai di bello? — что скажешь (хорошенького) ?

dove andiamo di bello? — куда это мы направились?

ci vuol del buono e del bello per... — надо приложить все усилия, чтобы.. .

сокращённый вариант, то есть bellissima означает тоже самое

Самая красивая, самая прекрасная.

Прекраснейшая, наилучшая

прекрасно великолепно