где обитает налим? правила зимней ловли?

Яся Профи (522), закрыт 15 лет назад
правила зимней ловли?
Лучший ответ
Кос. Профи (724) 15 лет назад
Места обитания налима

Налим - представитель семейства тресковых, который живет в пресной воде. Обитает в чистых реках со слабым течением, а также в глубоких проточных озерах с глинистым и мелкокаменистым дном. Это - холодолюбивая рыба. Налим - донная рыба. Его ловят либо на дне, либо в непосредственной близости от него.
Чем питается налим

Пищей налима являются пескари, небольшие плотвички и ерши. Поедает он также червей, лягушат, раков, случайно попавшие в воду куски мяса. До 3-4-летнего возраста питается в основном червяками, другими донными организмами, а также икрой и личинками рыб.
Лучшее время для ловли налима

Выделяют три периода наибольшей активности налима: осенний (с октября до ледостава) , зимний (декабрь-февраль) и весенний (март-апрель) . Удят его, как правило, ночью. Чем ниже становится температура воды, чем темнее ночи (налим охотится за добычей в основном ночью) - тем выше аппетит хищника. Активизация клева наблюдается с 21 до 24 часов и с 3 до 5 часов. В редких случаях налим начинает брать еще засветло, но если ночь ясная и морозная, с яркими звездами и полной луной, то клева может не быть совсем. В этом случае отдельная вспышка его активности иногда наблюдается днем при пасмурной погоде.
Насадки для ловли налима

Налим ловится на приманки, имитирующие малька. В основном это блесны, мормышки, мормоблесы, балансиры. Налима можно поймать на разные насадки животного происхождения, но наиболее эффективной является все же ловля на живца. Лучшие живцы - пескарь и ерш. Эти рыбы ведут такой же донный образ жизни, что и налим. Следует учитывать, что налим практически не идет на уснувшую, несвежую или сильно замороженную рыбку. На нарезанную на куски рыбу налим берет только во время сильного жора и только при попадании приманки в место стоянки хищника. Лягушка становится лакомой насадкой для налима только поздней осенью, примерно за месяц до установки льда, и ранней весной, когда водоемы еще покрыты льдом, но у берегов образовались закраины.
Способы ловли налима со льда
Отвесное блеснение

Блеснение всегда происходит на расстоянии всего в 120-200 мм от дна, тем не менее, оно развивается по классическому сценарию: подъем, сброс, пауза, подъем. Блесна должна быть в меру легкой и широкой, при сбросе уходить в сторону (или планировать) не менее чем на 350-500 мм (особенно это важно при ловле в реках) . После нескольких подъемов и сбросов, блесну опускают на дно, где она должна слегка планировать или колебаться на течении. Желательно, чтобы блесна, проходя свою нижнюю точку, слегка чиркала по дну, поднимая небольшое облачко мути и создавая дополнитель¬ное звуковое оформление. Громко стучать по дну (особенно каменистому) не имеет смысла, так как налим на звуки с низкой частотой реагирует не всегда положительно.

Паузу после сброса блесны выдерживают от 5 до 15 секунд. Если интервал между взмахами удочки меньше 5-7 секунд, то хищник может не брать вовсе, даже если находится рядом. Крупный налим практически никогда не поднимается от грунта более чем на 0,5-1 м, хотя мелкие налимчики в отдельных случаях могут среагировать на игру блесны, находящейся от поверхности дна в 1,5 м. Существует и другая тактика ловли, когда блеснение налима - это уже не плавные взмахи и резкие сбросы приманки, а скорее - короткие толчки удильником. Рыболов дергает приманку, шевелит, заставляет переместиться хотя бы на несколько сантиметров в сторону от начального места ее приземления.

Если налим берет вяло или если его концентрация в месте ловли невелика, то блеснить без подсадки хвоста или уснувшей рыбки бесполезно. После подсадки уснувшей рыбки в тактике блеснения происходят следующие изменения: сбросив блесну, вершинку удильника прижимают к лунке. Блесна с подсаженной рыбешкой максимально уходит в сторону. После этого медленно, с короткими остановками подтягивают ее к себе. Движение блесны может быть как равномерно-поступательным, так и ускоренным. Наибольший эффект дает подсадка на блесну хвостовой половины или целого свежего,
Остальные ответы
Ильгам Валиев Ученик (153) 15 лет назад
в Набережных Челнах возле моста через р. Кама
Источник: ум
Bartolomey Мыслитель (6273) 15 лет назад
Налимы, весом 1,5-2 кг, свободно перемещаются на большой части водоема, куда входят несколько мелей и глубоких участков с каменистым твердым дном. Активный выход налима часто совпадает с пассивностью других хищных рыб. Поэтому в поисках корма он практически не испытывает конкуренции. До нереста, который начинается в конце декабря и продолжается до конца января - середины февраля, налимы часто охотятся на мелководных участках береговых свалов, предрусловых площадках, а иногда на перекатах со средней глубиной 1,5-3 м. Это время жора. В период икрометания, который длится полторы-две недели, налим перестает кормиться. Поймать его в это время почти невозможно.
Ловля на зимние жерлицы. Во всех случаях грузило вместе с крючком опускают на дно. Запас лески оставляют не более 1,0-1,5 м, чтобы налим не увел снасть в "крепь" или не запутал ее за камни. Расстояние от грузила до крючка составляет 400-500 мм. Если оно будет меньше, то в пасти рыбы окажется не только поводок, но и грузило вместе с карабином. Лучше всего брать одинарный крючок № 12-14, двойной № 7-8 или, в крайнем случае, тройник № 6-7. Использование больших тройников нежелательно, так как налим, почувствовав беспокойство, может завести снасть в укрытие, да и живцу тяжелее копошиться на дне с дополнительной помехой.
Дмитрий Гуру (2809) 15 лет назад
Ловлю налима в подмосковье с осени и до весны!!! Со льда ставлю жерлицы, обычно на нарезаные кусочки рыбок, а на открытой воде кидаю донки!!! Это очень чудная рыба, ее не угодаешь так как можно угодать другую рыбу... Начинает брать осенью с того как вода понизиться до +12-13 градусов и ниже...
Виталий Знаток (358) 15 лет назад
Ловля налима очень интересна! В феврале очень эффективна ловля на жерлицы ( насадка -живец), но берет наживку в большенстве случаях ночью!!!!
Праведникъ Мастер (1133) 15 лет назад
Ловлю в Самарской области на реке Сок, в основном на жерлицы. Очень хорошо ловится на поворотах реки на глубине от полутора до 3 метрв. Наживка - живец (лучше ёрш).
Алексей Знаток (395) 6 лет назад
Обитает как в реках, так и больших озерах, один обитает у меня в пруду) Зимой ловить налима запрещено, т. к. у него нерестовый период... точные даты не помню..