Кр по русскому

disaaaaaaaaaa Знаток (488), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста, я сейчас сдохну
Контрольная работа по русскому языку по теме

«Однородные члены предложения» (8 класс)

Вариант 1

I. Выпишите предложение с однородными членами (знаки препинания не поставлены), подчеркните их как члены предложения.

1) Скворцы уже расселись на высоких тополиных ветках (Куприн). 2) Жук кряхтел надрывался мучился несколько раз падал но камня не выпускал (Паустовский).

II. Выпишите предложение с однородными сказуемыми.

1) Я подошёл к окошку и приложился лицом к стеклу (Тургенев). 2) Пахло весной, талой землёй и прошлогодним прелым листом (Куприн).

III. Выпишите предложение с однородными определениями (знаки препинания не поставлены).

1) Тропинка шла вдоль высокого прибрежного обрыва извиваясь вдоль прибрежных маслин (Куприн). 2) Мрачная бесприютная ночь застигла беглецов в каком-то ущелье (Быков).

IV. Выпишите предложение с однородными дополнениями.

1) Бобров танцевал плохо, да и не любил танцевать (Куприн). 2) Мороз крепчал и щипал уши, лицо и руки (Серафимович).

V. Спишите предложение и поставьте правильно знаки препинания.

А впереди сотни ночей (1) и рассветов (2) и дней (3) и вечеров.

VI. Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую.

1) Учебники я или куплю или возьму в библиотеке. 2) В октябре потускнели и цветы и травы и листья на деревьях.

VII. Выпишите предложение с пунктуационной ошибкой и правильно поставьте в нём знаки препинания.

1) Ехать надо было на собаках, или на оленях. 2) Река извивалась светлой и чистой змейкой и скрывалась где-то за пригорком.

VIII. Выпишите предложение с обобщающим словом.

1) Приметы осени чувствовались везде (1) в лесу (2) на озере (3) в поле. 2) Ярославль (1) самый старый (2) русский город на Волге.

IX. Выпишите предложение, в котором надо поставить двоеточие.

1) На траве, на былинках, на соломинках всюду блестели нити осенней паутины. 2) Отовсюду веяло запахом весны и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки.

X. Выпишите предложение, в котором нужно поставить двоеточие и тире.

1) Всякий пустяк (1) поворот шоссе, ветка над забором, свет фонарей (2) всё казалось значительным (Паустовский). 2) В траве, в кустах кизиля и дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях (1) повсюду заливались цикады (2) воздух дрожал от их неумолчного крика (Куприн).
Лучший ответ
София Гладун Мастер (1046) 4 года назад
1. 2

2. 1

3. 2

4. 2

5. впереди сотни ночей и рассветов, и дней, и вечеров.

6. Учебники я или куплю, или возьму в библиотеке.

7. Ехать надо было на собаках или на оленях.

8. Приметы осени чувствовались везде: в лесу (2) на озере (3) в поле.

9. Отовсюду веяло запахом весны: и от влажной земли, и от набухающих почек, и от невидимой за садами реки.

10. Всякий пустяк: поворот шоссе, ветка над забором, свет фонарей - всё казалось значительным (Паустовский)