Что такое "Нави" и "Яви"?

Весенний ПУШ Мудрец (12734), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лешка Гуру (2963) 15 лет назад
Методы Нави в славянской Здраве означают сознательное ограничение страстей души и восстановление гармонического распределения энергетических потоков в теле. Что понимается в Здраве под гармоническим распределением потоков? Все в общем-то просто: это - пост. Воздерживайтесь от пищи, а иногда и воды ("сухой пост") - и телу станет легче. Закаляйтесь холодом: взбодрится тело, возрадуется душа.

Методы Яви- работа с телом - являются методами сознательного развития тела и увеличения его энергетического потенциала. Современные люди чаще всего вялые и усталые, энергия перестает искриться в них очень быстро - та самая энергия, что подталкивает на дела, на творчество и созидание.
Весенний ПУШМудрец (12734) 15 лет назад
Спасибо за ответ... Но он не совсем верный... Это не МЕТОДЫ... а ЧТО?
Остальные ответы
партизан Мыслитель (5729) 15 лет назад
Без прави, нет ни нави, ни яви. А всего миров девять. Велесова Книга это здорово, но мало. Почитай что-нибудь еще. Тебе понравится.
Весенний ПУШМудрец (12734) 15 лет назад
Что еще, например? )))
партизан Мыслитель (5729) Рекомендую "Эдды" старшую и младшую.
Алексей Ломаков Гуру (3827) 15 лет назад
Почитай "Песни птицы Гамаюн"
Навь и Явь - Тма и Свет, Зло-Добро, и т. д.

" - Расскажи, Гамаюн, птица вещая, как устроен был поднебесный
мир. Pодились как силы небесные, как родился Cварожич сияющий?
И о силах черных поведай нам! И о первой битве Добра со Злом,
о победе Прaвды над Кривдою!
- Ничего не скрою, что ведаю.. .

- * -

Как на море купалась уточка, полоскалась на море серая, выхо-
дила она на крутой бережок. Встрепенувшись, уточка вскрикнула:
- Ой ты, морюшко, море синее! Ой ты, матушка - Мать Сыра Зем-
ля! Тяжелешенько мне, тошнешенько - во мне силушки две упрятаны,
во моих яичках схоронены - Явь и Навь.
Стала утка яички откладывать, не простые яички, волшебные.
Скорлупа у одних - железная, у других - из чистого золота.
малась тогда в небо синее птица Матерь Сва - Мать небесная. Выле-
тал из златого яйца Оpел, возносился Оpел к Солнцу Красному.
И порхнула за ним Алконост - зоревая птица, рассветная, - та,
что яйца кладет на краю земли - в сине море у самого берега. Вслед
за нею Стpатим - птица грозная. Если птицы те вострепенутся - море
синее восколышется, разгуляются ветры буйные, разойдутся великие
волны.
А затем поднялась в небо синее птица вещая - Гамаюн.
Что за птицы над полем взмывают? Это соколов сизых стая! Это
соколы Финист и Рарог над широкими реют полями!

Что там в небе шумит, что грозою гремит?
Это птицы в небе сходились, это Прaвда бивалась с Кривдою.
Это с силами Нави боролась Явь. Это Жизнь боролась со Смертью.
Стая светлая из под облака стаю черную примечала. Видят сила
черная нагнана у того у камня горючего. С поднебесья вниз с гроз-
ным клекотом стали падать они к стаям грающим. "
Буня Лапоть Мастер (2202) 15 лет назад
ЯВЬ — НАВЬ — ПРАВЬ

Мир в нашем представлении держится равновесием (и "борьбой без

борьбы") двух начал: Яви и Нави, олицетворенных образами Белобога

и Чернобога. Явь — мир живых — "дневной мир"; Навь — мир "загробный",

скрытый от глаз живых людей (но не волхвов) . Конечно, нельзя сказать,

что эти два мира никак не пересекаются (фактически, они являются двумя

сторонами ОДНОЙ "медали"; лишь профан скажет, что они несовместимы,

обладающий некоторым мистическим опытом увидит их взаимопроникающими,

мудрый констатирует их изначальное ЕДИНСТВО) . Практически каждый человек

в определенном состоянии сознания может соприкоснуться с миром Нави,

но делающий это бездумно, из чистого любопытства, нарушает тем самым

Законы Сварога и является в глазах язычников (своих братьев по Общине)

преступником.
plastid Гуру (4112) 8 лет назад
Нави это киберспортивная команда
Вадим Долгих Знаток (359) 7 лет назад
нави это рожденные побеждать и еще есть такая команда