Лингвисты помогите. Синагога- это синий гога по русски ?

Алекс Мыслитель (6735), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 15 лет назад
Стало интересно - посмотрел в первом приближении в Вики: .
Слово-то оказалось греческим.

Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание» ; ивр. בֵּית כְּנֶסֶת‎, бейт кнессет — «дом собрания») , после разрушения Иерусалимского храма — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины. Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма, но и послужила основой выработанных в христианстве и исламе форм общественного богослужения.
Традиция придает синагоге огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат — «малое святилище» ,
АлексМыслитель (6735) 15 лет назад
Не верь евреям. Особенно в вики. У них что своего языка нет чтобы по-гречески называть.Посмотри лучше слово НАГ-НАГИ (это змеи). А вот что такое СИ ?
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) СИ- язык программирования и Система Единиц ;-) Я ничему легко не верю, но греческое слово есть факт. Наверное, зря отвечал серьезно в вашем вопросе жиудеев подразнить. Это примерно из области, что славяне - от слова славе - раб, на деле тоже игра слов.
Остальные ответы
Белка Просветленный (38799) 15 лет назад
не богохульствуй
АлексМыслитель (6735) 15 лет назад
Я не хульствую. Как переводится ?
Марина Васильевна Гений (65102) 15 лет назад
Название синагога, также как и фамилия Блюхер на русский язык не переводится.
АлексМыслитель (6735) 15 лет назад
Почему ? Блю -голубой. А Хер Вы сами знаете.
Марина Васильевна Гений (65102) Вот именно поэтому и не переводится.
пётр петров Просветленный (25255) 15 лет назад
по латыни это чёрная борода в шляпе бейт кнессет
очарованый странник Просветленный (49631) 15 лет назад
Нэ сыный, генацвале. Гога в сынагогэ так чут-чут галубой
berik churin Гуру (4269) 15 лет назад
от горы или местности Синай
АлексМыслитель (6735) 15 лет назад
А Гога -что такое ?
berik churin Гуру (4269) а вы не догадываетесь? храм (молельный дом), то есть любое название молельни - костел, мечеть, синагога, церковь - дом Бога и место "связи" так сказать. молитва от слова молить (просить) общий значение молвить -говорить и тд