Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Отличается ли жесты дактильной азбуки в разных языках?

Елена Высший разум (103139), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Кто придумал эту азбуку?
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Дактильная азбука позволяет любое слово представить сочетанием жестов, каждый из которых обозначает соответствующую букву

Первые сведения о дактильной азбуке относятся к XVI веку. Разработали ее испанские философы и монахи Дж. Карден, П. Понсе, Х. Бонет для нужд тех, «кто богом обречен на вечную немоту» . Каждой букве алфавита в этой азбуке соответствует определенный знак или символ, изображенный пальцами одной руки. В XVIII...XIX веках одноручная дактильная азбука с небольшими вариантами знаков стала применяться в подавляющем большинстве европейских стран, в Северной и Южной Америке.

Первая попытка использовать дактильную речь в обучении принадлежит испанскому монаху Педро Понсе де Лиону.
А через столетие в Мадриде Джоан Пабло Бонет в своей книге "О природе звуков и искусстве научить глухого говорить" впервые опубликовал дактильную азбуку.
В Россию дактильная азбуку проникла через Францию и Германию лишь в XIX веке и была приспособлена для русского алфавита.

Важнейшим толчком к развитию и распространению языка жестов на территории целых государств стало возникновение в конце XVIII века специальных учебно-воспитательных центров для детей с нарушениями слуха. Такие центры появились во Франции (под руководством аббата Шарля Мишеля де л'Эпе) , в Германии (под руководством Самуэля Гейнике) . Успехи французской и немецкой сурдопедагогических школ привели к распространению подобных учреждений в других странах, причем заимствовались либо только сурдопедагогические идеи (как это случилось в Англии) , либо методика целиком, включая и сам жестовый язык.

Жестовые языки глухих имеют собственные названия: родной язык глухих США именуется амслен (сокращение от AMerican Sign LANguage "американский жестовый язык"), а жестовая форма нормативного английского обычно именуется сиглиш (от SIGned EngLISH "прожестикулированный английский").

Несмотря на единый звуковой язык в Германии и Австрии (немецкий) , австрийский жестовый язык (ЦGS) и германский жестовый язык (DGS) представляют собой два не связанных друг с другом языка. В Германии насчитывается несколько диалектов жестового языка.

Только в Англии, славной своими консервативными традициями, применялась (и применяется до сих пор) особая двуручная дактильная азбука. Например, гласные обозначаются в ней следующим образом – указательным пальцем правой руки показывают на один из пяти пальцев левой. При этом буква «а» соответствует большому пальцу, «е» – указательному, «i» – среднему, «о» – безымянному, и «и» – мизинцу.

В мире же сейчас существует более сорока дактильных алфавитов и речевых систем. В 1975 году Всемирная федерация глухих для официальных церемоний приняла международный словарь для глухих - словарь "Джестуно", включающий в себя 1500 наиболее легко понимаемых знаков, взятых из различных национальных систем. Словарь применяется на конференциях и мероприятиях, собирающих международную аудиторию.

В Россию дактильная азбука проникла через Францию и Германию в XIX веке и была приспособлена для русских букв. В русской дактильной азбуке большинство букв имеет условное изображение. Некоторые знаки соответствуют их очертаниям, например, «о» , «с» , «г» , «л» , или описывают контур буквы в воздухе («б» , «д» , «з») .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://www.deafnet.ru/dn/abc.phtml
Остальные ответы
nddv Мудрец (16488) 15 лет назад
Елена, я совершенно случайно узнал, что некоторые жесты отличаются. Стало быть, и буквы должны отличаться. Кстати, об этом же написано и в популярной книге Януша Вишнесквого "Одиночесво в сети". Но, конечно, научно обоснованного ответа я дать не могу.