Когда и где появилась традиция бросать монетки в фонтан ?

Елена Высший разум (103193), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
Бросить монету, чтобы вернуться – старая традиция.

Широко распространено бросать в фонтаны, реки, моря монетки — чтобы вернуться сюда.

На самом деле это элемент погребального обряда финно-угорских племён. Монетка для них означала пропуск в мир мертвых.

Эту традицию частично переняли славяне: во многих погребениях встречаются монеты разных стран и правителей. Финно-угры в смерть не верили и думали, что, умирая, переносятся в в тело какого-нибудь животного: собаки, волка, кота, морского тюленя, котика и т. д.
Наиболее почетным у них считалось переселиться в медведей.
Кроме того, у них считалось, что один из главных языческих богов, от которого зависит переселение в иной мир, живет на дне рек и морей. Именно поэтому и бросали монетки в водоемы — на счастье, только загробное.

Божества озер и источников, традиционно юные и обладающие даром пророчества и целительства духи, часто умиротворялись дарами — отсюда происходит обычай бросать монеты в фонтаны и загадывать при этом желание.

На Дону, казаки шапки бросали в реку, возвратясь с похода.
На Москве, люд праздный бросал монетки к подножию разбитого Царь-колокола, теша себя надеждами Кром Московский ещё раз увидать.

Люди верили, что некоторые родники охраняются угрями, драконами, змеями, чудовищными рыбами или духами мщения, которых нужно задабриватьи оберегать, чтобы местное население не постигли бедствия и эпидемии.
Сила источников вызывалась к жизни соответствующими ритуалами. Странники обычно бросали в них монеты, статуэтки божеств, БУЛАВКИ идругие жертвоприношения, читая МОЛИТВЫ, заклинания или просто загадываяжелания.

Фонтан Треви по праву считается самым красивым фонтаном Рима. Фонтан находится на месте древнеримского акведука, сооруженного еще полководцем Агриппой. Спустя столетия, в XV веке, по указанию папы Николо' V акведук был восстановлен, а рядом с ним Леоном Баттистой Альберти был сооружен фонтан. Тогда он, разумеется, выглядел иначе чем сегодня.

В 1640 г. папа Урбан VIII, озабоченный благоустройством города, заказал архитектору Бернини построить новый роскошный каскад на месте старого невзрачного фонтана. Чтобы финансировать дорогостоящее строительство, понтифик ввел оскорбительный для римлян налог на вино. Возмущенные горожане, выражая свой протест против глупого закона, стали бросать монеты в чашу недостроенного фонтана, чтобы папа смог скорее собрать денег.
С тех пор живет эта традиция – бросать монетки в фонтан Треви.

Говорят, что фонтан Треви обладает магической силой исполнения желаний. Для того, чтобы ваше желание исполнилось, а также если Вы хотите побывать в Риме еще раз - обязательно бросьте в фонтан монетку.

http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=3107

http://otvetoff.ru/question/122641

http://books.google.com/books?id=CDKq7YmrxTYC&pg=PA92&lpg=PA92&dq=традиция+бросать+монетки+в+фонтан&source=web&ots=YhLLdn5mA6&sig=s6GJu_fwObFUi4xIZjMPzdNcYfw&hl=ru&sa=X&oi=book_result&resnum=8&ct=result
Остальные ответы
Олеся Мыслитель (6707) 15 лет назад
Это пришло от народа. Есть фонтан Чижик -пыжик, от него все и пошло.
atreo Профи (539) 15 лет назад
Версии разные. Например такая:
Широко распространено бросать в фонтаны, реки, моря монетки — чтобы вернуться сюда. На самом деле это тоже элемент погребального обряда финно-угорских племён. Монетка для них означала пропуск в мир мертвых. Эту традицию частично переняли славяне: во многих погребениях встречаются монеты разных стран и правителей.
Кроме того, у них считалось, что один из главных языческих богов, от которого зависит переселение в иной мир, живет на дне рек и морей. Именно поэтому и бросали монетки в водоемы — на счастье, только загробное.

Или более оптимистичная версия:
Один король в поисках места для новой столицы долго бродил по свету и не нашел места. В гневе выбросил ночью золотые монеты в реку. Через много лет он обнищал и вспомнил про эти монеты, и отправился в то место. Монеты он нашел, а когда оглянулся вокруг, то понял, что здесь будет город! На эти деньги он построил дворец. Отсюда пошло, что если ты бросаешь монетку в воду, ты обязательно вернешься на это место.
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
Бросить монету, чтобы вернуться – старая традиция. А традиции надо чтить. Они – фундамент наших поступков. Вот студент перед экзаменом кладет пятак под свою левую, непременно левую, пятку. А вот президент великой страны бросает старинный пятак в раствор бетона, заполняющий основание великой стройки. А вот мать печет пироги, и кладет в один из них тщательно завернутую в пергамент монетку «на счастье» . А уж сколько монеток показывали мы все нарождающемуся месяцу!

Традиция! Примет, связанных с монетками, очень много. И, честное слово, они сбываются, даже если в них не веришь. Монетка – это красивый удобный предмет, который тысячелетиями был рядом буквально с каждым человеком, это маленькая иллюзия богатства, порождающая иллюзию счастья. Ну, как ей не стать талисманом удачи?

Монеты любят все. Ими любят позванивать, осыпать молодых на свадьбе, любят купаться в них. Да, да, и не только дядюшка Скрудж, который, кстати, купался не в ассигнациях, а именно в золотых монетах. Помнится, какой-то герцог имел благородную привычку ежедневно ополаскивать руки в тазу, наполненном не водой, а золотыми монетами.

Кстати, монеты потом выбрасывали за окно, невероятно обогащая тех, кто сумел получить к этому окну доступ. И только писатель Евг. Сазонов, знаменитый людовед и душелюб с 16-й страницы «Литературной газеты» , в детстве проглотивший трехкопеечную монету, утверждал, что он органически не переносит денег. Но, конечно же, он просто кокетничал.

Часто монетами награждали за усердный труд или ратный подвиг. В старину в русских купеческих семьях по праздникам прислуге вручали серебряные рубли. Опять-таки, не ассигнации. Генералиссимус Суворов, да и другие маршалы тоже, часто награждали отличившихся солдат серебряными рублями, а те, проделав дырочку в монете, подвешивали ее на грудь, как знак доблести.

Монеты с просверленными дырочками цепляли вместе серег или нанизывали как бусы. Кстати, слово «монисто» , по-украински, «намысто» , происходит от слова монета. А происхождение самого слова «монета» вообще божественное. В древнеримском храме богини Юноны-Монеты (Юноны-Советницы) чеканили деньги с ее изображением, которые и прозвали монетами. Вскоре название распространилось на любые металлические деньги.

На монетах изображали не только богов-покровителей. Издавна на них увековечивали свою внешность наместники бога на земле – короли, цари, императоры. Монета – выразитель идеологии государства, на ней изображен ее герб.

А сколько пословиц и поговорок посвящено монетам! «Не было ни гроша, да вдруг алтын» , «копейка рубль бережет» , «денежки счет любят» – эти формулы есть в языке любого народа мира. А вот поговорку «время – деньги» реально воплотили в Великобритании. Однопенсовыми монетками регулируют ход самых знаменитых в мире часов – Биг Бена. Хранитель часов увеличивает или уменьшает массу маятника, кладя или снимая монетку, и, благодаря этому, ускоряет или замедляет ход часов на целую секунду в сутки!

Но не он первый поменял ход времени при помощи звонкой монеты. Римский император Вителлий заплатил четверть миллиона золотых жрецам, определяющим начало времен года, чтобы те сдвинули конец весны 68 года нашей эры на одну минуту. Прихоть императора позволила ему утверждать, что он купил то, что не продается – время.. .

Источник: http://www.shkolazhizni.ru/
Enver Tagiev Ученик (143) 15 лет назад
Эта традиция пришла к нам с древней Греции (Иллада) . Когда хоронили кого-нибудь монетки кидали паромщику на реке "Стикс" для переправы на другой берег т. е. загробный мир.
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 15 лет назад
Старинная русская привычка - гадить везде, где побывал. Еще слово х. . написать обязательно.
Andreus-ПАПА-Ndrey Гений (75091) 15 лет назад
почему монеты кидали в воду?
Финно-угры в смерть не верили и думали, что, умирая, переносятся в в тело какого-нибудь животного: собаки, волка, кота, морского тюленя, котика и т. д. Наиболее почетным у них считалось переселиться в медведей. (Как тут не вспомнить детскую сказку про Машу и медведей! )

Кроме того, у них считалось, что один из главных языческих богов, от которого зависит переселение в иной мир, живет на дне рек и морей. Именно поэтому и бросали монетки в водоемы — на счастье, только загробное.

http://www.erzia.saransk.ru/arhiv.php?n=459&nom11=184

По свидетельству А. Н. Афанасьева, до конца ХІХ века после счастливого плавания люди благодарили реку каким-нибудь приношением (наиболее одиозный пример — принесение Стенькой Разиным в дар Волге своей любовницы, пленной персидской княжны) — ср. в этой связи современные традиции бросать монеты в водоемы (главным образом, фонтаны) .

http://kut.org.ua/discuss_a0015.php

Божества озер и источников, традиционно юные и обладающие даром пророчества и целительства духи, часто умиротворялись дарами — отсюда происходит обычай бросать монеты в фонтаны и загадывать при этом желание.
http://simvolizm1.narod.ru/slovar.html

Или более оптимистичная версия:
Один король в поисках места для новой столицы долго бродил по свету и не нашел места. В гневе выбросил ночью золотые монеты в реку. Через много лет он обнищал и вспомнил про эти монеты, и отправился в то место. Монеты он нашел, а когда оглянулся вокруг, то понял, что здесь будет город! На эти деньги он построил дворец. Отсюда пошло, что если ты бросаешь монетку в воду, ты обязательно вернешься на это место.
Агент Смит Знаток (281) 8 лет назад
Теперь монетку в фонтан можно бросить онлайн http://fountain.hol.es/