Лень определять падеж

slavik bush Знаток (494), закрыт 4 года назад
Найдите личные местоимения, подчеркните их как члены предложения. У местоимений множественного числа определите падеж.

1) Хотелось бы видеть вас на праздничном мероприятии.

2) Он передаёт вам большой-пребольшой привет.

3) Именно о мягкой игрушке я так давно мечтал.

4) Мне не хватит денег, чтобы купить ему такой дорогой подарок.

5) В районной газете выйдет статья про нас.

6) Его взгляд был прямым, прожигал душу насквозь.

7) Родителей я очень люблю и помогаю им по хозяйству.

8) Про тебя можно было бы написать целый роман.

9) Я сильно замарал ботинки, поэтому помыл их по приходу домой.

10) Мы шли по разным сторонам дороги.

Определите лицо, число и падеж местоимений.

1) Он никогда не врал, а если и случалось, то делал это ради спасения своих друзей.

2) Что ж, нас устраивают такие правила.

3) Я попросил его помочь мне.

4) Тебе не следовало бы выходить раздетым на улицу.

5) Нами будут гордиться родители.

6) И вам, и нам скоро выпадет возможность отлично провести время.

7) Ты всегда можешь на меня положиться.

8) Ей едва минуло семнадцать лет.

9) Ими гордится школа.

10) Передо мной картина Бродского «Летний сад осенью».
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 4 года назад
Полноценно жить не сможешь,
Если лень не превозможешь,
Лень, как топкое болото,
Хочешь всплыть, а неохота.
(Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-len.html)

► Найдите личные местоимения, подчеркните их как члены предложения. У местоимений множественного числа определите падеж.

1) Хотелось бы видеть ВАС (винительный, н. ф. – ВЫ, видеть КОГО? что? вас – дополнение) на праздничном мероприятии.

2) ОН (именительный, КТО передаёт? он – подлежащее) передаёт ВАМ (дательный, н. ф. – ВЫ, передаёт КОМУ? вам – дополнение) большой-пребольшой привет.

3) Именно о мягкой игрушке Я (именительный, КТО мечтал? я – подлежащее) так давно мечтал.

4) МНЕ (дательный, н. ф. – Я, не хватит КОМУ? мне – дополнение) не хватит денег, чтобы купить ЕМУ (дательный, н. ф. – ОН, купить КОМУ? ему – дополнение) такой дорогой подарок.

5) В районной газете выйдет статья про НАС (винительный, н. ф. – МЫ, статья КАКАЯ? про нас – несогласованное определение).

6) Его (здесь ЕГО – неизменяемое притяжательное местоимение) взгляд был прямым, прожигал душу насквозь.

7) Родителей Я (именительный, КТО? я – подлежащее) очень люблю и помогаю ИМ (дательный, н. ф. – ОНИ, помогал КОМУ? им – дополнение) по хозяйству.

8) Про ТЕБЯ (винительный, н. ф. – ТЫ, можно было бы написать про КОГО? – дополнение) можно было бы написать целый роман.

9) Я (именительный, КТО замарал? – подлежащее) сильно замарал ботинки, поэтому помыл ИХ (винительный, н. ф. – ОНИ, помыл кого? ЧТО? – дополнение) по приходЕ домой.

10) МЫ (именительный, КТО? – подлежащее) шли по разным сторонам дороги.

► Определите лицо, число и падеж местоимений.

1) ОН (3-е лицо, единственное число, именительный падеж) никогда не врал, а если и случалось, то делал это ради спасения своих друзей.

2) Что ж, НАС (1-е лицо, множественное число, винительный падеж) устраивают такие правила.

3) Я (1-е лицо, единственное число, именительный падеж) попросил ЕГО (3-е лицо, единственное число, винительный падеж) помочь МНЕ (1-е лицо, единственное число, дательный падеж).

4) ТЕБЕ (2-е лицо, единственное число, дательный падеж) не следовало бы выходить раздетым на улицу.

5) НАМИ (1-е лицо, множественное число, творительный падеж) будут гордиться родители.

6) И ВАМ (2-е лицо, множественное число, дательный падеж), и НАМ (1-е лицо, множественное число, дательный падеж) скоро выпадет возможность отлично провести время.

7) ТЫ (2-е лицо, единственное число, именительный падеж) всегда можешь на МЕНЯ (1-е лицо, единственное число, винительный падеж) положиться.

8) ЕЙ (3-е лицо, единственное число, дательный падеж) едва минуло семнадцать лет.

9) ИМИ (3-е лицо, множественное число, творительный падеж) гордится школа.

10) Передо МНОЙ (1-е лицо, единственное число, творительный падеж) картина Бродского «Летний сад осенью».

Табличка из Интернета Вам в помощь.

Остальные ответы
Павел Никерин Ученик (182) 2 года назад
а 2 задание 1 предложении есть еще одно местоимение-своих-