Что значит перевёрнутый государственный флаг?

Maria Мыслитель (6548), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633171) 15 лет назад
Есть государства, согласно протоколу которых перевернутый флаг символизирует состояние войны.

Поэтому и был такой скандал:
Громкий скандал, предметом которого стал азербайджанский флаг, произошел в 2005 году. На одной из официальных встреч во время визита в Иран президента Азербайджана Ильхама Алиева азербайджанский флаг был перевернут: зеленая полоса оказалась вверху, а голубая - внизу. Причем «картинка» эта попала даже в эфир государственного телеканала AzTV. И если официальные органы власти предпочли не раздувать скандал вокруг «протокольной неточности» , то реакция журналистов оказалась совершенно иной.
Вслед за этим некоторые печатные органы Азербайджана опубликовали в качестве ответного жеста «перевернутый» флаг ИРИ. Впоследствии последовали различного рода заявления: «в протоколе, как известно, нет мелочей, тут любая, даже незначительная деталь несет «смысловую нагрузку» . А перевернутый государственный флаг назвать «мелочью» никак не получится. Вывешивать государственный флаг перевернутым, чтобы сверху была не голубая полоса, а зеленая, символизирующая ислам, предпочитают в Азербайджане местные исламисты, имеющие налаженные связи с Ираном.
После подобных выпадов скандал уже приобрел официальный статус. Посольство ИРИ в Баку направило официальную ноту протеста в МИД Азербайджана в связи с оскорбительными иллюстрациями и статьями в азербайджанских СМИ.

Еще перевернутый флаг считается оскорблением государства, которое допускают и свои граждане в том числе, если хотят выразить протест против чего-либо.

Ну и третье: что-то типа SOS - спасите наши души.
Остальные ответы
Mishgun Мыслитель (8119) 15 лет назад
если флаг перевернут, то это означает большое национальное бедствие - крупную катастрофу
Владимир Бутусов Просветленный (49002) 15 лет назад
Это значит, что его повесила принцесса дура.
Al_Близняшка Гуру (4518) 15 лет назад
Большое национальное бедствие, крупную катастрофу или другую национальную трагедию.
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
Флаг Польши в перевернутом виде становится флагом княжества Монако.
Олег НеверовМастер (2328) 11 лет назад
или Индонезии.

Сходство флагов Монако и Индонезии послужило поводом для дипломатического конфликта. Когда правительству Монако стало известно, что Индонезийская Республика в 1945 году приняла такой же, как у Монако, флаг, оно выразило по этому поводу официальный протест. Однако протест был отклонён на том основании, что флаг Индонезии по происхождению является более древним, чем флаг Монако.
P@trik Мастер (1454) 15 лет назад
если перевернуть флаг России то получится флаг югославии
MariaМыслитель (6548) 15 лет назад
неа :-Р Голландии)))
Эль ЧупакабраМудрец (10307) 13 лет назад
Сербии, ок
serj berМастер (1811) 10 лет назад
сербии
Ольга ЧекановаЗнаток (289) 5 лет назад
Получится флаг Сербии, а не Югославии
анатолий розет Высший разум (108723) 15 лет назад
Перевёрнутый флаг - это международный знак, означающий, что страну охватило большое горе, что она находится в опасном для жизни, критическом состоянии и просит о помощи.
ВОТ ПРИМЕР-
На церемонии открытия Олимпиады впереди олимпийской сборной КНР с флагом шёл китайский баскетболист Яо Мин, а рядом с ним маленький мальчик. Его представили почётным представителем молодёжи. Имя мальчика Шен Линьхао, он ученик 2-го класса, живёт в деревне Инсюй уезда Аба провинции Сычуань, в которой в мае произошло сильное землетрясение, в результате которого погибло много детей. На такой торжественной церемонии вдруг обнаружилось, что маленький Шен несёт государственный флаг КНР в перевёрнутом виде - звёздами вниз.

таким образом, с помощью перевёрнутого флага в руках маленького жителя Сычуани погибшие дети дают знак о себе и просят мир о помощи.

Наука о флагах - вексиллология объясняет размещение флага в перевернутом виде сигналом бедствия или поражением в войне.

Запрещается вывешивать флаг перевернутым (за исключением специально оговоренных случаев) . Это считается оскорблением государству и нации
ИНТЕРЕСНО-.
Международный флажный этикет запрещает переворачивание государственного флага или расценивает это как унижение. Филиппины являются единственным государством, которое в качестве военного флага использует перевернутый государственный.

Наука о флагах, или вексиллология, от латинского vexillum – флаг, получила свое название в 1957 году благодаря ее основателю политологу Уитни Смиту. Смит, удачливый в создании науки, оказался не так удачлив при создании флага Антарктиды.
lily of the valley Профи (793) 15 лет назад
Не волнуйтесь. Вот у нас на Украине когда выступал президент был перевернут наш флаг и ниче. Правда теперь эта крыза!