Комары это домашнии животные?

Angelo Maximenkov Знаток (316), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ironsova Профи (838) 15 лет назад
Нет. но дома залететь через форточку постоянно стараются А вот кошки постоянно на улицу рвутся. хоть и домашние. . Вот такой вот пародокс
Остальные ответы
Aruan Знаток (267) 15 лет назад
комары это болотные существа
Анжелла Профи (647) 15 лет назад
да конечно . комары думают, что без них нам никак нельзя, кто нам кровь будет выпивать?
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
Комары́ (лат. Culicidae) — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera), самки имаго которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей) ; у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются. Безногие личинки и подвижные куколки комаров живут в стоячих водах. В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам [1]. В России обитают представители 100 видов [1], относящихся к родам Culex, Aedes, Culiseta, Anopheles, Toxorhinchites, Uranotaenia, Orthopodomyia, Coquillettidia. Внутри семейства выделяют два подсемейства: малярийные комары (Anophelinae) и немалярийные комары (Culicinae) . Ископаемые комары известны со времени эоцена.
Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго живут в водоёмах, преимущественно проточных. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели питаются водными микроорганизмами. Питание имаго двойственно: самки большинства видов мошек пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы и самки всех без исключения видов мошек питаются нектаром цветковых растений. Однако представители трибы Toxorhinchitini имеют хищных личинок, тогда как их имаго питаются исключительно нектаром. При выборе жертвы самка комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте. Также самка комара реагирует на свет. Например, если включить свет в прихожей и открыть дверь, самки комаров двинутся туда, независимо от того, что люди будут все это время продолжать находиться в темной комнате. Подобный опыт проводился, и этот способ также помогает бороться с комарами.

Так, средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились) , на углеводном питании при 25°С самки живут в среднем 43 дня, при 20°С — 57 дней, а при 10-15°С — 114-119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25°С она составляет всего 19 дней.

Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле - начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта-мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1-2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают.
Nata Mayorova Знаток (259) 15 лет назад
да. скорее всего домашние животны)
Кисуля Знаток (447) 15 лет назад
да! летом всё время под ухом жужжат!