Отличие линеек Asus: TUF, ROG STRIX, PRIME

VLADIMIR SUBOTNYK Ученик (210), закрыт 2 года назад
В чем отличие линеек Asus: TUF, ROG STRIX, PRIME? В первую очередь интересует качество компонентов, во второю дополнительные возможности. (Выбираю материнскую плату, чены значительно разнятся непонятно за что) На сайте производителя все написано так чтобы все линейки выглядели хорошо
Лучший ответ
Алексей Карьгин Ученик (208) 3 года назад
PRIME – базовый уровень. То есть это ASUS, сделано все основательно, есть трехлетняя гарантия, но отсутствуют некоторые навороты, которые большинству людей не нужны, а на цену влияют весьма существенно. Например, усиленные схемы питания, дорогие интегрированные контроллеры, большие красивые радиаторы, подсветка, специальные инструменты для разгона и т. д. и т. п. Повторюсь, все перечисленное нужно только тем, кто понимает – зачем оно может потребоваться. А если мы просто хотим собрать компьютер, чтобы работал и не хандрил, переплачивать просто нет смысла. В то же время, никаких «обрезаний» здесь тоже нет. Все возможности чипсетов реализованы в соответствии со спецификациями, и некоторые платы не лишены красоты. Внутри Prime тоже есть градации, которые легко определяются по индексу в конце названия модели. Например, если перед нами материнская плата ASUS Prime Z270-K, то по букве К на конце мы сразу понимаем, что перед нами модель, относящаяся к Value-сегменту. То есть недорогая, но не самая простая. Буковки могут быть следующими:
P, R, T, U, Y, Z – базовый уровень, самые простые и дешевые модели.

A, E, G, K – более высокий класс, но все еще очень бюджетно.

Plus, Pro, Deluxe и Premium (по нарастающей) – максимально функциональные модели, насколько это возможно, оставаясь в ограничениях семейства Prime.

TUF – очень похоже на Prime, но с усиленными компонентами для повышенных нагрузок. TUF в данном случае не аббревиатура, а транскрипция английского слова Tough (крепкий, твердый, крутой). Если заранее известно, что компьютер будет пахать круглосуточно и под полной нагрузкой (например, мы собираем студию видео-рендеринга), брать следует именно TUF. Семейство использует усиленные компоненты (там, где усиление требуется), а гарантия достигает 5 лет. Также там можно найти редкие фишки, нужные только для профессионального использования, типа дублированного порта Ethernet. В линейке TUF недавно появились и геймерские модели (TUF Gaming), но даже они выглядят достаточно строго и лишним обвесом не балуют.

ROG Strix - относится к топовому геймерскому семейству Republic of Gamers, но, скажем так, держит себя в руках. Да, здесь уже есть усовершенствованные схемы питания, усиленные слоты для графических карт (известно, что геймеры постоянно вставляют новые!), инструменты для разгона, красивая подсветка и могучие радиаторы. Однако выглядят платы достаточно строго, плюс они могут базироваться на бюджетных чипсетах семейств B и H, что благотворно влияет на цену. Фактически, можно купить геймерскую материнскую плату со всеми особенностями таковой по цене семейства Prime, что очень симпатично.

ROG – самый топ. Только флагманские чипсеты, никаких скучных бюджетников. Дизайн такой, что ставить материнскую плату в непрозрачный корпус – настоящее преступление. Даже без подсветки платы выглядят впечатляюще, а уж с ней – и говорить не приходится. Красотища. А еще лютое количество наворотов – усовершенствованные звуковые чипы со специальным игровым софтом, поддержка самой быстрой памяти, усиленные порты, встроенные Wi-Fi и Bluetooth, интегрированная поддержка водяного охлаждения… Не, серьезно – в серии ROG никто не сдерживается, там все самое-самое лучшее. Недостаток один: по сравнению с другими семействами ASUS стоят такие платы недешево. И доплата, как мы уже говорили выше, не за надежность, а за дополнительные функции, нужные только матерым и состоятельным геймерам.
Анастасия ШубинаУченик (141) 1 год назад
Какой же ты ученик ? МОЛОДЕЦ, так всё по делу, коротко и понятно !!! Ты ПРОФИ !
Benjamin LeonУченик (111) 1 год назад
Asus in +++ респект
Остальные ответы
Oleg Yefremov Искусственный Интеллект (131459) 4 года назад
тупо ради понтов и разведения школоты на бабло ;)))
VLADIMIR SUBOTNYKУченик (210) 4 года назад
Вот и хочу знать за какие конкретные понты я плачу. Беспонтово платить больше а получать меньше понтов.
АлександрПолиенкоУченик (170) 11 месяцев назад
Полезная статья
Aleksandr K. Просветленный (47682) 4 года назад
топовые линейки
разница в обрезках... у топов тож немеряно кастратов... топовый не резаный чипсет прошлого поколения и топовый чипсет нового поколения но порезан, производительность будет одинаковой, цена будет разной... хрен на хрен))
в железе от 10к + стоят боле менее хорошие железки..." анпеча" там не будет точно
это фирма выпускающая какое то запредельное железо, транзисторы горят волшебным образом... по тестеру он исправен, в реале он нихрена не работает... удивительная контора которая переплюнула даже китайские подвалы.
VLADIMIR SUBOTNYKУченик (210) 4 года назад
Меня интересует отличие линеек, а не чипсетов и их возможностей
Aleksandr K. Просветленный (47682) я тебе и написал отличия линеек.. нет у них нахрен никаких отличий, разница только в обрезках.
Эмиль Аванесов Ученик (175) 2 года назад
Вот это молодец, ответил как ответил
BMW Master Ученик (144) 4 месяца назад
TUF GAMING идут с процессорами Ryzen от AMD
ROG всегда Intel и как следствие, на 10-15% дороже
Антон ГородетскийУченик (111) 2 месяца назад
Нет , не верно. Что бы далеко не ходить: asus rog strix b650e-e