услышла, что зрение напрямую связано с состоянием печени? кто нает точнее? какая связь?

lucky Мыслитель (7383), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 15 лет назад
Печень является главным дезинтоксикационным и синтетическим органом человека - своеобразной «фабрикой» .

Печень оказывает выраженное влияние на обмен белков, жиров и углеводов. Печень в сутки синтезирует около 15 г. альбуминов (белков) , благодаря этому происходит поддержание нужного давления во внутренней среде организма и транспорт кровью различных веществ. Кроме альбуминов печень синтезирует и другие белки: до 90% глобулинов. Печень оказывает влияние на свертывание крови, производя факторы свертывания крови и фибриноген. Огромна роль печени в преобразовании жиров и липопротеидов, которые служат источником образования многих гормонов и желчных кислот. Только благодаря печени и ее участии в обмене углеводов в организме поддерживается постоянный уровень сахара крови, без этого невозможна работа многих систем организма и головного мозга.

Способность печени предохранять организм от действия токсических веществ - имеет огромное значение для сохранения жизни человека. Токсические вещества постоянно воздействуют на наш организм. Они могут быть результатом гниения белковых веществ в толстой кишке (индол, скатол, фенол) - все это происходит у здорового человека; образовываться в процессе нормального обмена веществ и поступать в организм с пищей.

Большое значение печень выполняет в обмене многих гормонов: адреналина и норадреналина, дофамина, альдостерона, серотонина и гастрина, а также женских и мужских половых гормонов - эстрогенов и андрогенов. Особенно велика роль печени в метаболизме эстрогенов - женских половых гормонов.

Кроме этого, очень большую роль печень играет в процессе пищеварения. Печень выполняет желчеобразовательную и желчевыделительную функции. Желчь обеспечивает всасывание в тонкой кишке жирных кислот, холестерина, жирорастворимых витаминов (Д, Е, К) и солей кальция, оказывает стимулирующее влияние на моторную деятельность тонкой кишки. Желчь является одним из стимуляторов секреции поджелудочной железы, желудочной слизи, моторной и секреторной деятельности тонкой кишки, образования и слущивания эпителия тонкой кишки и желчеобразовательной функции печени.

Исходя, из той роли, которую выполняет печень в нашем организме, становится ясно, что ее нормальная работа способствует поддержанию здоровья и красоты нашего тела.

Таким образом, не сложно понять, что при болезнях печени происходит дисбаланс практически всех систем организма: страдает кожа, пищеварение, работа почек, репродуктивная функция, ухудшается память и внимание, появляется быстрая утомляемость и теряется интерес к жизни!
Остальные ответы
Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954) 15 лет назад
Александра ответила. Достаточно точно.
АлександраПросветленный (41767) 15 лет назад
Спасибо. Выручает Гугл.