Надо ли повторно оплачивать госпошлину за регистрацию автомобиля

Алена * Ученик (113), закрыт 4 года назад
Через Госуслуги подала заявление в МРЭО о регистрации автомобиля (купля-продажа). Оплатила госпошлину за регистрационные действия 595 руб. Но при осмотре машины инспектор написал замечание (нет брызговиков), и регистрировать не стали. Сейчас замечание устранила и подала второе заявление, но там опять выставили счет на оплату госпошлины 595 руб. По первому заявлению статус поменялся на "Услуга предоставлена. ТС не соответствует техническим характеристикам". Надо ли второй раз платить госпошлину?
Лучший ответ
-_- Искусственный Интеллект (207215) 4 года назад
пошлину берут за внесение изменений в регистрационные документы, вам в ПТС чт-то писали? новый СоРТС выдали? думаю что нет, услуга не предоставлена, осмотр ТС в эту услугу не входит, хоть 20 раз на осмотр катайтесь, раз вы посчитали что вам услуга предоставлена (хотя это не так) то похоже придется платить по новой, но можете попробовать не платить и объяснить что перепутали
Алена *Ученик (113) 4 года назад
это не я посчитала, что услуга предоставлена. Статус заявления обновился автоматически и добавлен комментарий, что ТС не соответствует тех. характеристикам
-_- Искусственный Интеллект (207215) тогда не знаю, если не хотите чтобы вас послали платить то платите, я с такой ситуацией не сталкивался
Остальные ответы
tuev Искусственный Интеллект (143256) 4 года назад
Деньги берут за оформление ПТС и СТС. Поскольку никаких бумаг гайцы не оформили, пошлину второй раз платить не надо.
Просто распечатай квитанцию с прошлого раза.
По крайней мере, я когда ПТС менял, так сделал. Первый раз пришёл, затребовали действующую страховку, а у меня её не было.
Алена *Ученик (113) 4 года назад
Спасибо Вам! Просто меня смущает то, что на Госуслугах автоматически обновился статус моего первого заявления на "УСЛУГА ПРЕДОСТАВЛЕНА"
tuev Искусственный Интеллект (143256) Алена *, да, если в день записи появился, они у себя в компе отмечают "услуга предоставлена". Тут есть один нюанс)) После того, как меня завернули, я пошёл уже в частную контору. Т. е. гайцы там настоящие государственные, но сам этот регистрационный пункт - нет. Там они заменили ПТС без страховки. Но квитанцию об оплате пошлины затребовали.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587215) 4 года назад
Вопрос: О возврате (зачете) госпошлины при отказе органов ГИБДД в госрегистрации транспортных средств.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 29 сентября 2017 г. N 03-05-04-03/63249

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу правомерности возврата государственной пошлины, уплаченной за совершение юридически значимых действий, установленных подпунктами 36 — 40 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в случае отказа регистрирующего органа от совершения указанных юридически значимых действий и сообщает следующее.
Глава 25.3 Кодекса определяет юридически значимые действия, в связи с совершением которых уплачивается государственная пошлина, а также порядок возврата уплаченной государственной пошлины (статья 333.40 Кодекса).
Положения пункта 1 статьи 333.40 Кодекса применительно к возврату государственной пошлины являются специальными, именно их буквальное толкование имеет приоритет перед буквальным толкованием иных норм Кодекса.
Пунктом 1 статьи 333.40 Кодекса установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 Кодекса, подлежит возврату.
Согласно пункту 1 статьи 333.40 Кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Кодекса, а также отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.
Таким образом, пункт 1 статьи 333.40 Кодекса как по своему буквальному смыслу, так и во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 333.33 Кодекса не предполагает возврата уплаченной государственной пошлины в случае отказа регистрирующего органа от совершения юридически значимых действий, установленных подпунктами 36 — 40 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Данная позиция изложена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2013 г. N 11-П.
Таким образом, мотивированный отказ органов ГИБДД в государственной регистрации транспортных средств не является основанием для возврата уплаченной суммы государственной пошлины.
Также указанная сумма государственной пошлины не может быть зачтена в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Заместитель директора Департамента
В. В. САШИЧЕВ
вам услуга оказана-даже проинформировали
платить новую
Алена *Ученик (113) 4 года назад
Но ведь госпошлина платится не за услугу, а за регистрационные действия (внесение изменений в ПТС и выдачу св-ва). А был произведен только осмотр машины. Я не согласна с тем, что услугу предоставили. Конечно, я оплачу повторно, деньги небольшие, просто обидно платить за то, чего не получила.
МУТАЦИЯИскусственный Интеллект (587215) 4 года назад
я с вами солидарен
https://www.drive2.ru/b/500346511188558193/
https://pddmaster.ru/avtomobili/poshlini-registraciya.html
попробуйте с ранее оплаченной госпошлиной
danissimo37 Ученик (214) 4 года назад
Вот мне тоже интересно, надо ли..