Для оформления пенсии, подскажите пожалуйста...

Сергей Шкляр Мудрец (17277), закрыт 15 лет назад
Для оформления пенсии требуют справки с мест работы о том что человек там действительно работал. Правомерны ли эти требования если в трудовой книжке все эти записи имеются? Проблема в том что места работы были на крайнем севере и дальнем востоке в период 70- конец 80х многих предприятий уже просто нет как и самих населенных пунктов. На момент развала союза и сейчас человек жил и живет и работает на Украине.
Лучший ответ
Трудовые споры, Санкт-Петербург Мыслитель (6304) 15 лет назад
Абсолютно не правомерны, если в трудовой книжке отсутствуют какие-либо исправления, помарки. Такое бывает, когда у инспектора пенсионного фонда случается плохое настроение. Сходите к старшему инспектору - обычно подобные вопросы там быстро решаются. Если не поможет - оставьте заявление с требованием объяснить необходимость в таких справках (на 2-м экз. получите чью-либо официальную подпись).
Остальные ответы
Oksana Boeva Ученик (92) 15 лет назад
В местном архиве города где вы работали должны храниться документы (приказы, платежно- расчетные ведомости) , сделайте туда запрос и они обязаны ответить вам.