Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое гармоны?

Пользователь удален Ученик (144), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
1 Мастер (1229) 17 лет назад
Гормо́ны — это сигнальные химические вещества, выделяемые эндокринными железами непосредственно в кровь и оказывающие сложное и многогранное воздействие на организм в целом либо на определённые органы и системы-мишени. Гормоны служат гуморальными (переносимыми с кровью) регуляторами определённых процессов в определённых органах и системах.

Все гормоны реализуют своё воздействие на организм или на отдельные органы и системы при помощи специальных рецепторов к этим гормонам. Рецепторы к гормонам делятся на 2 основных класса: рецепторы, связанные с ионными каналами в клетке (ионотропные рецепторы) , и рецепторы, связанные с гормон-чувствительной аденилатциклазой (метаботропные рецепторы) .

Для всех рецепторов характерен феномен саморегуляции чувствительности — при низком уровне определённого гормона автоматически компенсаторно возрастает количество рецепторов в тканях и их чувствительность к этому гормону — процесс, называемый сенсибилизацией (а также ап-регуляцией (up-regulation), или сенситизацией (sensitization)) рецепторов. И наоборот, при высоком уровне определённого гормона происходит автоматическое компенсаторное понижение количества рецепторов в тканях и их чувствительности к этому гормону — процесс, называемый десенсибилизацией (а также даун-регуляцией (down-regulation), или десенситизацией (desensitization)) рецепторов.

Увеличение или уменьшение выработки гормонов, а так же снижение или увеличение чувствительности гормональных рецепторов и нарушение гормонального транспорта, приводит к эндокринным заболеваниям.

Остальные ответы
Albert Lastname Гуру (4971) 17 лет назад
Химические соединения в нашей крови.
Ольга Витченко Мастер (1547) 17 лет назад
биологически активные вещества, участвующие во всех процессах жизнедеятельности организма.
humanitas Высший разум (839352) 17 лет назад
Гормоны (от греч. hormáo - привожу в движение, побуждаю) - биологически активные вещества, вырабатываемые эндокринными железами, или железами внутренней секреции, и выделяемые ими непосредственно в кровь. Термин "Гормон" введён англ. физиологами У. Бейлиссом и Э. Старлингом в 1902. Гормоны разносятся кровью и влияют на деятельность органов, изменяя физиологические и биохимические реакции путём активации или торможения ферментативных процессов. Известно более 30 основных гормонов, выделяемых эндокринными железами млекопитающих и человека.
Xarizma Мастер (1735) 17 лет назад
биологически-активные вещества, которые вырабатываются разными железами ( щтовидная, поджелудочная и т. д. ) организма и управляют множеством функций организма. Хош подробней залезь на соответствующий сайт
Roman Zverkov Мастер (1346) 17 лет назад
Это - гОромоны - такие биологически активные вещества вырабатываемые в организме и распространяемые по нему с кровью с целью регуляции различных процессов. Примечательно, что эте вещества очень активны уже в минимальных (по массе) количествах
Пользователь удален Знаток (490) 17 лет назад
гАрмоны - это такая фигня, вырабатываемая жЫлИзами!!! гАрмоны роста, половые гАрмоны, инсулин, это всё относится к гАрмонам!!!
Елена Александровна Мыслитель (8110) 17 лет назад
девушка, вспоминаем школу, 8-й класс.
Владимир Искусственный Интеллект (205932) 17 лет назад
Гормоны - особые вещества, вырабатываемые специальными железами (гипофиз, поджелудочная и т. д) , которые регулируют обмен веществ. Бывают необходимые для переработки пищи (типа инсулина - производится поджелудочной железой; напушение баланса инсулина приводит к диабету) , половые (различные "стероны" - у мужчин в первую очередь тестостерон) , баланс которых регулирует секесуальное поведение человека и т. д. В медицине гормонами занимается эндокринология.
AGG Мастер (1645) 17 лет назад
Гормоны - биологически-активные вещества, которые вырабатываются органами эндокринной системы (гипофиз, гипоталамус, цитовидная железа, яичники и т.д.) и регулируют деятельность других органов. Это в организме.
Синтезируют огромное количество гормонов (лекарства и т.д.), которые оказывают сильное действие как на органы эндокринной системы, так и на органы-мишени.
Что такое "гармоны" я не знаю.