Фашисты придавали особое значение захвату Сталинграда, потому что

rafxzol Ученик (142), на голосовании 4 года назад
1) стремились отрезать транспортные пути для доставки нефти из Баку

2) стремились реализовать план «молниеносной войны»

3) опасались открытия второго фронта в 1941 г.

4) обороной города командовал лично И. В. Сталин
Голосование за лучший ответ
mixa Искусственный Интеллект (273800) 4 года назад
.Искусственный Интеллект (109337) 4 года назад
а второй пункт, чё был не важен? Они собирались 10 лет воевать под Сталинградом? Не входил в их план?
mixa Искусственный Интеллект (273800) 4 года назад
план молниеносной и 10 лет
zeny Оракул (79582) 4 года назад
географическое и политическое значение...
. Искусственный Интеллект (109337) 4 года назад
в принципе все пункты входили в тот план. Потому неверно подобран тест. И даже обороной руководил именно Сталин, хоть не из окопа а из кремлёвского кабинета
Тега Искусственный Интеллект (112325) 4 года назад
В плане германского наступления 1942 года на Восточном фронте были намечены две конечные цели. Главной целью был обозначен Баку с его нефтепромыслами. По пути туда немецким войскам предстояло овладеть ещё Майкопом и Грозным на Северном Кавказе с их месторождениями нефти. Второстепенной целью считался Сталинград. Это был ближайший к фронту пункт, через который в промышленные регионы СССР шёл основной транспортный поток кавказской нефти.

Этот план таил в себе колоссальные стратегические просчёты. Во-первых, задачей ставился захват географических объектов, а не разгром вооружённых сил противника. Такого разгрома можно было добиться лишь при условии, если советское командование привлечёт много войск для защиты именно этих объектов, на что немцам рассчитывать не приходилось.
Во-вторых, в отношении обоих конечных пунктов наступления немецкие войска не могли занять охватывающее положение. Им пришлось бы пробиваться к каждому из них по одному направлению. Это также исключало нанесение решительного поражения советским войскам и ставило немцев в невыгодное положение.

Неудивительно, что Ставка, пытаясь угадать направления действий вермахта летом 1942 года, не предполагало наличия у него подобного плана и ожидало повторения ударов на Москву и на Ленинград. Частично это обстоятельство обусловило успех немцев на начальном этапе наступления. Большинство стратегических резервов Красной армии было собрано на центральном направлении. Это позволило немцам быстро захватить большую излучину Дона, Кубань и Ставрополье, выйти к Большому Кавказскому хребту. Но когда вермахт оказался уже недалеко от своих целей, порочность его стратегического плана сказалась в полной мере.

Вместо двусторонних охватов, которые позволяли немцам добиться крупных успехов в 1941 году под Минском, Киевом, Вязьмой, Брянском и в других местах, их войска были вынуждены вести лобовые атаки в направлениях Сталинграда и Грозного. Как следствие – ценой больших потерь им удавалось потеснить советские войска, но решающего успеха они достичь были уже не в состоянии.
.Искусственный Интеллект (109337) 4 года назад
а разве в описанный тобой план не включал план «молниеносной войны»?
Тега Искусственный Интеллект (112325) ., Готовые ответы читать не интересно. http://www.92school.ru/museum/otvety.html
ТегаИскусственный Интеллект (112325) 4 года назад
Все претензии в Министерство.
. Искусственный Интеллект (109337) Тега, Угу, сейчас подумал, пожалуй я и по четвёртому пункту предъявлю претензии, ибо как раз он самый главный пункт в ответе, а не только первый как считаю дибилы из министерства. Ах да, ониж проповедуют что Сталин был не при делах, эт не он одобрял Жукову и прочим маршалам, куда что направить.