Кто такие – троглодиты? (точка зрения БСЭ известна)

Dm Ermilkin Профи (833), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Алексей Мудрец (11631) 15 лет назад
Понятно, что это пещерные люди, вернее даже племя, но таковых много и было и теперь есть, а троглодиты характерны следующем:
Один из них. добрался до света, и когда спустился обратно, стал воодушевлённо рассказывать о красоте, чистом воздухе… Но, при этом, сам ничего не видел, по причине ослепления. Его послушали, видимо не долго (иначе, зрение бы адаптировалось к темноте) и, посчитав, что боги наказали его слепотой, убили.. .
С тех пор, понятие троглодитов, несёт понятие убийства пророка.
Грустная история.
Остальные ответы
Лимонадный Who Мудрец (15591) 15 лет назад
Я тоже так думаю, но если приглядеться то вроде мы и не совсем правы…))
Серёга Мудрец (10254) 15 лет назад
общество на более низкой ступени развития, пещерные люди
Ирина Алексеева Оракул (96648) 15 лет назад
В клубе путешественников был материал о них, если бы вам пришлось его посмотреть, то многих нелепых выводов здесь бы не делали. Недостаточность информации ведет к домыслам.
Marina Nikolaeva Искусственный Интеллект (160043) 15 лет назад
Пещерные люди, или те, которые -чурки, те, которые трижды глотают, троглодиты.
Дарья Мыслитель (7129) 15 лет назад
Те, кто съедят все, что приготовили
Dream Мыслитель (8565) 15 лет назад
Троглодиты – это не маленькие злобные и чрезвычайно прожорливые создания из детских сказок, а одно из древнейших племен, населяющих Тунис. Однако это не дикие пещерные люди в набедренных повязках из шкур, а весьма цивилизованный народ, который одевается как обычные бедуины, а в их необычных жилищах зачастую имеются и холодильники, и телевизоры.
GABEN Оракул (54524) 15 лет назад
Это просто Халявщики!
Говорящая с Ветром Просветленный (22375) 15 лет назад
Слово «троглодит» давно стало синонимом «варвара» , «дикаря» , «невежды» . И превратилось в обидное прозвище, которым мы награждаем кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного. Впрочем, настоящие троглодиты вовсе не заслуживают пренебрежительного отношения: от большинства из нас они отличаются тем, что предпочитают устраивать свое жилье не в домах, а в пещерах. «Квартиры» коренных обитателей тунисского города Матматы, которых и по сей день называют троглодитами, поначалу действительно можно принять за жилища дикарей — находятся они в меловых гротах, выдолбленных в склонах холмов. Но не от бедности и безысходности забираются люди в эти странные убежища. Привычку к «пещерному» образу жизни они унаследовали от своих предков — древнего племени берберов, населявших эту территорию около полутора тысяч лет тому назад. Не за что иное, а лишь за необычный выбор места проживания греки дали этому племени название «троглодиты» , что в переводе означает «живущие в норе или пещере» . Труднодоступные гроты и в самом деле когда-то служили матматским берберам убежищем: в них можно было надежно укрыться от завоевателей. Современные троглодиты Матматы давно могли бы переселиться в обычные городские квартиры. Многие, изменив древним традициям, так и поступили. Но и тех, что остались в пещерах, никак нельзя считать оторванными от цивилизации. Троглодитам не чужды все ее блага: они обзаводятся холодильниками, телевизорами, у них есть даже водопровод, так что чувствуют они себя вполне комфортно. Особенно знойным летом, ведь в пещерах всегда довольно прохладно. Для привлечения туристов (обитаемые пещеры, конечно, главная достопримечательность Матматы) предприимчивые тунисцы превратили часть гротов в ресторанчики и небольшие гостиницы. В некоторые из них залезть можно только по веревочной лестнице.
Любо4каМудрец (10065) 15 лет назад
Спасибо,большое.БСЭ отдыхает.
Пользователь удален Гуру (3628) 15 лет назад
Американцы- они все подряд едят, ну и мужчины))
Вэл Гуру (4559) 15 лет назад
τρωγλοδύτης — «живущий в пещере»
ФЛЁР Просветленный (22644) 15 лет назад
Самые низкие особи человеческого рода !
Любо4ка Мудрец (10065) 15 лет назад
Извините, пока читала ответы передумала отвечать. Я совсем мало знаю!
Пикассо Гуру (3299) 15 лет назад
Тараканы которые воруют деньги
Sami Мудрец (15672) 15 лет назад
Троглодиты Троглодиты (Troglodyti, греч. "жители пещер") - в древности общееназвание стоявших на низкой степени культуры народов, живших в землянкахили пещерах. Страной Т. (Troglodytica) назывался преимущественно берегтеперешней Абиссинии.
niki-tolstikov Толстиков Профи (586) 15 лет назад
Это короче низший уровень культуры у народов которые жили в пещерах