Требуется помощь в области русского языка

Vefar gLock Знаток (323), закрыт 3 года назад
15.В каком ряду все слова пишутся через дефис?

1)надо (же) решать, помощь (из) вне, разбить (в) дребезги;

2)(в) третьих классах, (по) родственному, что (нибудь);

3)(мало) мальски, (по) дружески, (в) третьих;

4)(по) особенному дорог, идти (по) особенному паркету, как (никак).

16.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

1)Я пройду тихонько (В) ДОЛЬ забора.

2)Самые высокие порывы человеческой души связаны с чувством Родины, которое ВРЯД (ЛИ) можно выразить обычными словами.

3)(ПО) ВИДИМОМУ, наша поездка приближалась к концу.

4)Я молчу, глядя (В) ДАЛЬ моря.

17.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

1)ЧТО (БЫ) он ни читал, его нельзя было слушать без волнения.

2)(ОТ) ТОГО дома до нашего совсем близко.

3)(ИЗ) ПОД обрыва начали вылетать стрижи.

4)Дни бегут (В) ПРИПРЫЖКУ.

18.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

1) «Заходите к нам КАК (НИБУДЬ) до отъезда,» - проговорила Марья Кирилловна.

2)Дорога круто забирала (В) ВЕРХ.

3)Разведчики продолжали идти всё ТАК (ЖЕ) осторожно.

4)Она вдруг совсем (ПО) ДЕТСКИ всплеснула руками.
19.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется раздельно.

1)Мы с Варей засиживались (ДО) ПОЗДНА.

2)Мы (НА) ПЕРЕБОЙ расспрашивали кучеров, смирные у них лошади или горячие.

3)Всё ТАК (ЖЕ) мягко опускался с неба на землю крупный снег.

4)Прежний хозяин (НЕ) ДАВНО покинул это место.

20.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется раздельно.

1)(ПО) СТАРОМУ паркету залы медленно двигались танцующие пары.

2)Он причесал волосы (ПО) СТАРОМУ назад.

3)Чиновник он был отменный и прямо метил в (ВИЦЕ) ГУБЕРНАТОРЫ.

4)Наташа (НА) ОТРЕЗ отказалась поехать на север.

21.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

Девочки в рёв требовали, ЧТО (БЫ) их посадили рядом с Сашей.

1)ЧТО (БЫ) – всегда пишется слитно;

2)ЧТО (БЫ) – всегда пишется раздельно;

3)ЧТО (БЫ) – здесь это подчинительный союз, поэтому пишется слитно;

4)ЧТО (БЫ) – здесь это местоимение ЧТО с частицей БЫ, поэтому пишется раздельно.

22.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

В комнату едва проникал свет, ЗА (ТО) за ставнями было знойно.

1)ЗА (ТО) – всегда пишется слитно;

2)ЗА (ТО) – всегда пишется раздельно;

3)ЗА (ТО) – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

4)ЗА (ТО) – здесь это местоимение ТО с предлогом ЗА, поэтому пишется раздельно.

23.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

ЗА (ТЕМ) Игорь нашёл старую прорубь.

1)ЗА (ТЕМ) – всегда пишется слитно;

2)ЗА (ТЕМ) – всегда пишется раздельно;

3)ЗА (ТЕМ) – здесь это наречие, поэтому пишется слитно;

4)ЗА (ТЕМ) – здесь это местоимение ТЕМ с предлогом ЗА, поэтому пишется раздельно.

24.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

В ТО (ЖЕ) время по другую сторону парка в прохладной столовой Варвара Ивановна сидела одна у потухающего самовара.

1)ТО (ЖЕ) – всегда пишется слитно;

2)ТО (ЖЕ) – всегда пишется раздельно;

3)ТО (ЖЕ) – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

4)ТО (ЖЕ) – здесь это местоимение ТО с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно.

25.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

ТАК (ЖЕ) говорят и мужики в особые и важные минуты: негромко, сурово, покачивая головой.

1)ТАК (ЖЕ) – всегда пишется слитно;

2)ТАК (ЖЕ) – всегда пишется раздельно;

3)ТАК (ЖЕ) – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;
4)ТАК (ЖЕ) – здесь это наречие ТАК с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно.
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (473207) 4 года назад
15.В каком ряду все слова пишутся через дефис?

3) мало-мальски, по- дружески, в-третьих;

16.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

1) - Я пройду тихонько ВДОЛЬ забора.

17.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

4)Дни бегут ВПРИПРЫЖКУ.

18.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется слитно.

2) - Дорога круто забирала ВВЕРХ.

19.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется раздельно.

3) - Всё ТАК ЖЕ мягко опускался с неба на землю крупный снег.

20.Укажите номер предложения, в котором выделенное слово пишется раздельно.

1) - ПО СТАРОМУ паркету залы медленно двигались танцующие пары.

21.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

Девочки в рёв требовали, ЧТОБЫ их посадили рядом с Сашей.

3) - ЧТОБЫ – здесь это подчинительный союз, поэтому пишется слитно;

22.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

В комнату едва проникал свет, ЗА (ТО) за ставнями было знойно.

3) - ЗАТО – здесь это сочинительный союз, поэтому пишется слитно;

23.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

ЗА (ТЕМ) Игорь нашёл старую прорубь.

3) - ЗАТЕМ – здесь это наречие, поэтому пишется слитно;

24.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

В ТО (ЖЕ) время по другую сторону парка в прохладной столовой Варвара Ивановна сидела одна у потухающего самовара.

4) - ТОЖЕ – здесь это местоимение ТО с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно.

25.Укажите номер ответа, в котором написание выделенного слова объяснено верно.

ТАК (ЖЕ) говорят и мужики в особые и важные минуты: негромко, сурово, покачивая головой.

4)ТАК ЖЕ – здесь это наречие ТАК с частицей ЖЕ, поэтому пишется раздельно.
Остальные ответы
Татьяна Ганина Оракул (67821) 4 года назад
15 3)16 1)17 4) 18 2) 19 3) 20 1) 21 3) 22 3) 23 3) 24 4) 25 4)