Какие курорты полезнее для астматиков?

Лина Мастер (2178), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Just Kseniya Оракул (70093) 15 лет назад
Эффективно лечение на курортах побережья Крыма, Краснодарского края, горных курортах Алтая, Средней Азии и Северного Кавказа.
Широко известны и популярны зарубежные курорты Германии, Франции и Израиля для лечения бронхиальной астмы.
Континентальный климат равнин лесной и лесостепной зоны с коротким летом характерен для обширной полосы умеренных широт Северного полушария.
Для пациентов с заболеваниями бронхиальной астмой особенно показан таежный климат (зоны хвойных лесов) , воздух которых насыщен фитонцидами. Климат сибирского курорта «Белокуриха» отличается постоянным атмосферным давлением, большим количеством ясных и солнечных дней в году, умеренной влажностью, наличием теплых фенов в зимнее время года; кроме того, количество аэроионов здесь в два раза выше, чем в швейцарском Давосе.
Приморский климат (морских побережий) характеризуется относительно высоким атмосферным давлением, отсутствием резких перепадов температуры, чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, интенсивным солнечным излучением.
Пребывание возле моря способствует повышению обмена веществ и усилению секреции эпителия бронхиального дерева, оказывает тонизирующее, общеукрепляющее и закаливающее действие.
Климат влажных субтропиков, в частности курортов сочинской группы, характеризуется умеренной влажностью, которая больным бронхиальной астмой необходима, как и рациональная гидратация. Общеизвестно, что дегидратация способствует формированию густой слизи в просвете бронхов, что нарушает их проходимость.
Климат влажных субтропиков района Сочи (санаторий «Чемитоквадже») , также как и Прибалтики (г. Светлогорск) эффективнен для лечения больных с умеренными проявлениями бронхиальной обструкции.
Противопоказаны эти климатические условия только больным декомпенсированной формой бронхиальной астмы.
При выборе курорта для больных бронхиальной астмой необходимо принимать во внимание не только климатическую зону, в которой расположен курорт, но и сезон, учитывая контрастность метеоусловий и пору цветения. Пребывание пациента в условиях санатория устраняет контакт с разного рода аллергенами, загрязненным воздухом больших городов, снимает психическое напряжение. Лечебное воздействие оказывают также морской воздух и вода.
Остальные ответы
EXa Знаток (423) 15 лет назад
о это я... санаторий или на украину тока летом...
Ольга Корешкова Гуру (4811) 15 лет назад
Очень полезен чистый морской воздух...
Бугага Мыслитель (7981) 15 лет назад
Это вам в Болгарию нужно.
tanya_1 Профи (745) 15 лет назад
К морю! Причем все равно к какому, лишь бы влажность воздуха была не очень высокой.
Наталья Просветленный (21011) 15 лет назад
У нас в Донецкой обл. есть известные соляные шахты-город Артемовск, там есть подземные соляные комнаты для людей с проблемами дыхания-вот такой пансионат :))
Галина Гуру (3234) 15 лет назад
Черноморское побережье ( район Анапы, Геленджика)
Наталья Кочубей Мастер (1034) 15 лет назад
Крым (Ялта) - всегда считался одним из лучших санаторных курортов для людей с заболеваниями дыхательных путей.
Василиса Просветленный (21479) 15 лет назад
Помню точно, что Кисловодск, но в январе. Там в парке какие-то особенные деревья есть. И, безусловно, Крым.
***** Ученик (197) 15 лет назад
Ехать нужно на Южный берег Крыма, в горы. Очень полезно пребывание в соляных шахтах. Мы с дочерью были на Кавказе, возле Владикавказа есть Очень хороший поселок там уникальный микроклимат, только к сожелению я не помню как он называется. Там есть пульмонологический центр. Рядом Кармадонское ущелье.
анна сибадоваУченик (210) 8 лет назад
называется "Фиагдон"
***** Ученик (197) Да, Вы правы, там работает дедушка моего мужа.
Екатерина Владимировна Мастер (1961) 15 лет назад
в геленджике очень хороший климат, и воздух обагащённые хвойными деревьями+морской воздух