Нужна помощь .Русский язык..

Аня Стечкина Ученик (10), закрыт 3 года назад
Расставь знаки препинания, раскрой скобки, составь схемы предложений.
Пример:
Нам придётся здесь ночевать сказал он с досадой в такую метель через горы не проедешь.
«Нам придётся здесь ночевать, — сказал он с досадой, — в такую метель через горы не проедешь».
«П, — а, — п».

1 Не сердись сказала бабушка шёпотом и добавила (З, з) автра сходим в лес за ягодами.

2 Понравилось здесь прижился и остался навсегда в этих краях закончил разговор мой собеседник.

3 Брат одобрил мой выбор (П, п) равильно сестрёнка спорт это здоровье! (И, и) повёл меня в бассейн.

4 Чему ты усмехаешься спросил он меня нахмурясь (И, и) ли ты не веришь мне?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 3 года назад
1. «Не сердись, – сказала бабушка шёпотом и добавила: Завтра сходим в лес за ягодами».
«П, – а: – п».
В словах автора два глагола со значением высказывания, из которых один (СКАЗАЛА) относится к первой части прямой речи, а другой (ДОБАВИЛА) – ко второй.

2. «Понравилось здесь, прижился и остался навсегда в этих краях», – закончил разговор мой собеседник.
«П», – а.

3. Брат одобрил мой выбор: «Правильно, сестрёнка, спорт – это здоровье!» – и повёл меня в бассейн.
А: «П» – а.
Тире при однородных сказуемых. Смотрите в Справочнике Розенталя § 51. Прямая речь внутри слов автора, ервй пример под номером 2) – http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=154

4. «Чему ты усмехаешься? – спросил он меня, нахмурясь. – Или ты не веришь мне?»
«П? – а. – П?»
Остальные ответы
Serpent Профи (829) 4 года назад
1. Не сердись, --сказала бабушка шёпотом и добавила, --завтра сходим в лес за ягодами.
П, --а, --п.

2. Понравилось здесь, прижился и остался навсегда в этих краях. --закончил разговор мой собеседник.
П, --а.

3. Брат одобрил мой выбор, --Правильно сестрёнка, спорт - это здоровье! --и повёл меня в бассейн.
А, --п, --а.

4. Чему ты усмехаешься? --спросил он меня, нахмурясь. --Или ты не веришь мне?
П, --а, --п.