Как понять "антропоцентризм в лингвистике" ?

nikeev Профи (723), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Я знаю оба определения в отдельности, но сложность состоит именно в том чтобы соединить эти понятия
Лучший ответ
Elena Radkovskaia Знаток (308) 15 лет назад
Антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий.

Лингви́стика (языкозна́ние, языкове́дение) — наука, изучающая языки. Это наука о естественном человеческом языке вообще и о всех языках мира как индивидуальных его представителях. В широком смысле является частью семиотики как науки о знаках.
Делайте умозаключения, исходя из этих понятий.

Источник: ВикипедиЯ
Остальные ответы
Н. Каракозова Профи (812) 15 лет назад
Лингвистика сконцентрирована на анализе языка как системы. Она использует объективные методы. Преимущественно. Объективные методы "изгоняют" человека за пределы своего предмета. Лингвистика последние 100 лет гордится своей объективностью и критикует направления, "восстанавливающие" человека в ее предметной сфере.
Обычны упреки в "наивном антропологизме". Ну, иногда - в "антропоцентризме".