Написать сочинение-рассуждение “Что нужно, чтобы оставаться Человеком? ”

Даша Семёнова Ученик (149), закрыт 1 год назад
Написать сочинение-рассуждение “Что нужно, чтобы оставаться Человеком? ” (с опорой на стихотворения Р. Киплинга “Заповедь”, “Если”, стихотворения В. Брюсова “Труд”, “Хвала человеку”, произведения М. Горького “Старуха Изергиль”, “Песня о Соколе”).
Лучший ответ
чудо Высший разум (227209) 4 года назад
в любой ситуации нужно стараться оставаться человеком. Какие бы события ни случались, как бы происходящее ни выбивало вас из колеи, не стоит терять свое лицо и изменять собственным принципам.

«Заповедь» Киплинга-предписание, моральный устой, который никогда не стоит переступать и забывать. Произведение направляет своих читателей на путь самосознания, рефлексии и собственного выбора. Уже первые строки — «Владей собой среди толпы смятенной» — наставляют читателя не поддаваться влиянию толпы, стадному инстинкту. Это касается не только каких-либо опасных, саморазрушительных действий во имя чего-то, но и в целом общего ощущения мира и поступков. Не всякое «потому что так делают все» несет в себе пользу для отдельного индивида в частности.

Через все произведение проходит суть – принцип рефлексии, обдумывания поступков, становления собственного морального кодекса. Автор предлагает сохранять собственную личность и ее автономию, не терять ее в общей массе людей, рассуждать независимо от моральных суждений окружающих. Также Киплинг напоминает о том, что материальные блага – преходящи, а суть человеческая заключена в благах духовных и моральных, которые должны становиться на первый план в жизни каждого.

Не забывает автор и напутствовать читателя о вере в себя. Без нее невозможно четкое построение мира и моральных качеств, поскольку неверующий в себя человек не способен удержать давление окружающих и доказать свою правоту. Такие люди легко поддаются влиянию извне, что в какой-то степени Киплинг осуждает, но «отпускает грех» маловерным.

Автор восхваляет честность, простоту, сохранение собственного «я», контроль над своими чувствами и эмоциями, потому что только холодный разум помогает трезво оценивать ситуации и окружающий мир
в стихотворении Киплинга «Если» каждому из важнейших качеств посвящена одна строфа. Человек достоин своего звания, если он владеет собой, умеет мечтать, умеет жертвовать ради решения новых задач, умеет быть одинаков со всеми
— друзьями и врагами. Едва ли можно назвать только одно из качеств важнейшим, только их сумма может оправдать звание человека.
https://www.kritika24.ru/page.php?id=10184
https://www.kritika24.ru/page.php?id=4702
https://obrazovaka.ru/sochinenie/staruha-izergil/analiz-proizvedeniya-gorkogo.html
https://www.kritika24.ru/page.php?id=77528
Остальные ответы
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (163044) 4 года назад
Больше всего людей ценят за качества. Не за красоту или умение поставить себя, а именно за качества. Мы так созданы, чтобы проявлять Божьи качества и от этого получать радость. Приятно общаться с людьми, которые проявляют любовь, справедливость, мудрость, кротость, смирение. Это как пользоваться каким-либо инструментом с удобной ручкой. Без ручки совсем неудобно.
Даша Семёнова Ученик (149) 4 года назад
нужно с опорой на стихотворения и не менее 100 слов
Юрий Насонов Искусственный Интеллект (163044) Сами думайте