Расскажите поподробнее кто что знает про шиншилл, дэгу и морск. свинках-как ухаживать, как себя ведут...

Аник Аник Ученик (69), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Твоя мечта... Профи (758) 15 лет назад
морские свинки
Особенностью морской свинки как домашнего животного является то, что ее можно оставлять одну в квартире, к тому же она дневное животное и позволяет себя гладить и ласкать.
Морская свинка относится к грызунам, семейства свинковых. Дикие морские свинки происходят из Южной Америки. Живут они группами от 5 до 15 животных и питаются травой и зеленью. Пищу принимают, главным образом, в утренние и вечерние часы. Они пасутся стаями и подают друг другу сигналы с помощью свиста. При опасности они скрываются в норах. Морские свинки спариваются в течении всего года. Беременность длится 65 дней. Приносят они от одного до пяти малышей, которые уже полностью развиты. Выкармливание детенышей молоком длится приблизительно 3-4 недели, однако уже с первых дней малыши начинают сами добывать себе пищу.

Морских свинок лучше всего приобретать у заводчиков. При выборе зверька следует обратить внимание на его общее самочувствие.

Морская свинка должна быть активная, демонстрировать хороший аппетит. У нее должна быть блестящая шерстка, чистые, ясные, блестящие, выразительные глаза. Не должно быть следов диареи, кожа и шерсть должны быть чистыми без повреждений, корочек и струпьев. За ушками у морских свинок есть залысины. Животное должно быть не худое и не ожиревшее.

Морские свинки очень популярны как домашнее животное из-за простоты содержания. Их можно держать как в однокомнатной квартире, так и в большом доме. Ее можно без осложнений оставлять одну на целый день и даже при достаточном количестве корма и воды – на 3-4 дня. Можно поручить морскую свинку заботам родственников или знакомых, так как они достаточно спокойно переносят разлуку с хозяином. Продолжительность жизни свинок при грамотном содержании до 10 лет. Встретить злобную морскую свинку практически невозможно, это очень дружелюбные и общительные животные. Содержать их можно и по одиночке и небольшими группами. Если не заниматься разведением, то лучше подбирать двух-трех самок, так как самцы с возрастом могут начать драться.

В качестве дома для морских свинок пригодны клетки с пластиковым поддоном (деревянный не годится, так как морские свинки выделяют много мочи) . В клетке должна быть поилка, кормушка для зерновых кормов, а также кормушка для овощей. Можно поставить в клетку домик с лазом, многие свинки в нем с удовольствием спят. Морская свинка – «дневное» животное, поэтому нуждается в свете, но следует избегать прямых солнечных лучей.

Опасны морским свинкам сырость и сквозняки. Оптимальная температура содержания +18 +20°С, влажность50 %.

Животные лучше переносят похолодание, чем перегрев. Летом морских свинок можно содержать в саду, здесь им нужно тенистое защищенное от дождя и «врагов» место. Вольер нужно перемещать по газону, чтобы дать возможность животному попастись.

У морских свинок хорошо развито обоняние, которое помогает им распознать особей своей стаи. Также они различают красный, желтый, оранжевый, зеленый, синий и фиолетовый цвет.

Морские свинки – животные пугливые, поэтому в период адаптации нуждаются в очень осторожном и бережном обращении. Следует избегать резких движений и громких звуков.

При этом животное достаточно быстро привыкает к хозяину и начинают его узнавать, они становятся преданными и встречают появление своего хозяина радостным свистом.

Несмотря на неуклюжее телосложение, это очень проворное животное. Они ловко и быстро двигаются и, поэтому, не следует лишать их этой возможности.

Им надо разрешать вдоволь побегать по квартире, убрав дорогие ковры и мебель, так как они с удовольствием могут начать грызть. Электропроводка должна быть недоступна для морских свинок.

Морских свинок возможно приучить к чистоплотности (то есть пользоваться туалетом) , хотя это достаточно сложное и хлопотное занятие.

Уход за морской свинкой несложен и доступен даже детям 6-7 лет.

1. Кормление 2-3 раза в день.
2. Уборка кормушек, проветривание – 1 раз в день.
3. Замена подстилки (опилки, сено