Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Подскажите пожалуйста, в каких растениях или иных продуктах содержится ГЛИАУРОНОВАЯ КИСЛОТА??? Очень надо,заранее спасиб

Ученик (142), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Речь о гиалуроновой кислоте, как я понял!
"Гиалуроновая кислота – это встречающийся в естественных условиях полисахарид, содержащийся в коже, подкожных тканях, глазах и суставах. "
Куриная кожа, свиные, говяжьи ножки, сердце свиное или говяжье.
Источник: док
Остальные ответы
Гиалуроновая кислота очень широко распространена в природе. На земном шаре сложно найти животное, лишенной гиалуроновой кислоты. В организме млекопитающих она содержится в коже и стекловидном теле глаза, суставной жидкости и пуповине.

Функций у гиалуроновой кислоты масса. Например, она участвует в процессах миграции клеток и их дифференцировке.

Однако в косметологии основное применение нашла другая функция гиалироновой кислоты - ее способность поддерживать нормальный водный баланс в тканях. Именно поэтому гиалуроновая кислота входит в состав многих косметических средств в качестве увлажняющего компонента.

Способность гиалуроновой кислоты связывать молекулы воды просто поражает. Уже ее 1% раствор обладает заметной вязкостью. Если же концентрация гиалуроновой кислоты достигает 2%, то жидкость превращается в гель. Такие необычные свойства растворов гиалуроновой кислоты имеют достаточно простое объяснение. По своей химической природе гиалуроновая кислота является разветвленным полисахаридом, состоящим из N-ацетил-D-глюкозамина и глюкуроновой кислоты и способным образовывать в воде структуру, напоминающую собой сетку и являющуюся своеобразной молекулярной губкой.
В организме человека гиалуроновая кислота локализована в основном в кожных покровах. В клетках рогового слоя она находится в корнеоцитах, а в соединительной ткани дермы – между волокнами коллагена и эластина
Также спрашивают:
Добрый день! Мне 28 лет, рост 170 см, вес на сегодняшний день 64,5-65 кг (500 гр туда сюда "плавают"). Двое детей, после обеих беременностей был набор веса больше 20 кг., но он достаточно быстро снижался за счет гипоаллергенной диеты при ...
Похожие вопросы
Также спрашивают