Подскажите пожалуйста, в каких растениях или иных продуктах содержится ГЛИАУРОНОВАЯ КИСЛОТА??? Очень надо,заранее спасиб

Андраник Оганесян Ученик (142), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
L S Мастер (1807) 15 лет назад
Речь о гиалуроновой кислоте, как я понял!
"Гиалуроновая кислота – это встречающийся в естественных условиях полисахарид, содержащийся в коже, подкожных тканях, глазах и суставах. "
Куриная кожа, свиные, говяжьи ножки, сердце свиное или говяжье.
Источник: док
Остальные ответы
Антон Профи (506) 15 лет назад
Гиалуроновая кислота очень широко распространена в природе. На земном шаре сложно найти животное, лишенной гиалуроновой кислоты. В организме млекопитающих она содержится в коже и стекловидном теле глаза, суставной жидкости и пуповине.

Функций у гиалуроновой кислоты масса. Например, она участвует в процессах миграции клеток и их дифференцировке.

Однако в косметологии основное применение нашла другая функция гиалироновой кислоты - ее способность поддерживать нормальный водный баланс в тканях. Именно поэтому гиалуроновая кислота входит в состав многих косметических средств в качестве увлажняющего компонента.

Способность гиалуроновой кислоты связывать молекулы воды просто поражает. Уже ее 1% раствор обладает заметной вязкостью. Если же концентрация гиалуроновой кислоты достигает 2%, то жидкость превращается в гель. Такие необычные свойства растворов гиалуроновой кислоты имеют достаточно простое объяснение. По своей химической природе гиалуроновая кислота является разветвленным полисахаридом, состоящим из N-ацетил-D-глюкозамина и глюкуроновой кислоты и способным образовывать в воде структуру, напоминающую собой сетку и являющуюся своеобразной молекулярной губкой.
В организме человека гиалуроновая кислота локализована в основном в кожных покровах. В клетках рогового слоя она находится в корнеоцитах, а в соединительной ткани дермы – между волокнами коллагена и эластина