Кто такие кадеты?

Павел Мурашко Знаток (337), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
***ГлАзКи АлМаЗкИ*** Гуру (3270) 15 лет назад
кадет – это учащийся среднего военно-учебного заведения. Вы, наверное, сильно удивитесь, когда узнаете, что первый кадетский корпус в России был организован еще в 1732 году, и в нем учились дети офицеров. Обучение в этом заведении считалось очень престижным, так как будущее вышедших из него мальчишек было определено – интеллектуально и физически развитые юноши становились гордостью и опорой дореволюционной России, а также завидными женихами для привередливых барышень. Социальное благополучие юношей в будущем было также очевидно: достойная оплата за службу, офицерам предоставлялась квартира и, конечно, был гарантирован постоянный карьерный рост, не говоря уже о славе и орденах!
Источник: )
ИгорьПрофи (588) 5 лет назад
По словарю Вл. Даля, кадет, это французское слово, означающее возраст недоросля. А в его же словаре, недорослем называли людей в возрасте до 21 года. Так что кадет никак не связан ни с военной службой. Ни с учебными заведениями. В наше время мы говорим - учащийся техникума. Или колледжа. А тогда говорили - кадет. Кадетскими были не только школы или корпуса военной направленности. Был например кадетский ГОРНЫЙ корпус. Который готовил рудокопов и литейщиков. Был кадетский корпус Министерства путей сообщения. Так что слово кадет - это возрастная характеристика мужчин в возрасте до 21 года. И как раз примерно до этого возраста они и были учащимися разных по профессии кадетских корпусов.
Остальные ответы
Сергей Профи (742) 15 лет назад
курсанты, или люди без юности
Тот самыйИскусственный Интеллект (228548) 15 лет назад
Кадеты по сравнению с современностью это скорее суворовцы ( дети без детства)....а курсанты - это уже ближе к юнкерам.
Alena Мастер (1198) 15 лет назад
Это что то типо армии для мальчиков. только попроще!
а Мыслитель (6283) 15 лет назад
будущее пушечное мясо.
Boger xЗнаток (471) 12 лет назад
далбаеб
Виктор Щукин Оракул (77491) 15 лет назад
Или - школьники, получающие военизированное образование, или - ПКД, Партия Конституционных Демократов, существовала в России до 1918 года, восстановлена в начале 90-х (и имела даже депутатов в Госдуме) . Сам имел там партбилет № 2...
М.K. Просветленный (40318) 15 лет назад
студенты кадетскихь корпусов...
Юрий и Ирина Ученик (246) 7 лет назад
кадет – это учащийся среднего военно-учебного заведения
vika vika Ученик (127) 7 лет назад
Кадетская школа или кадетский корпус
Анна Крючкова Ученик (104) 6 лет назад
Кадет–это илита России
КсенияПрофи (536) 5 лет назад
Анна, а что такое "Илита"? Просветите, пожалуйста.