СРОЧНО, ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ ОПРЕДИЛИТЕ ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ ОТРЫВКА

Панк Денис, но Ага Знаток (256), закрыт 4 года назад
Разберемся в нескольких видах дождя, чтобы понять, как оживает слово, когда с ним связаны непосредственные впечатления, и как это помогает писателю безошибочно ими пользоваться.

Чем, например, отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.

При этом по всей реке стоит стеклянный звон. По высоте этого звона догадываешься, набирает ли дождь силу или стихает.

А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.

Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно лезть грибы — липкие маслята, желтые лисички, боровики, румяные рыжики, опенки и бесчисленные поганки. Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берет хитрая и осторожная рыба — плотва.

О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!

Можно подолгу следить за игрой света во время дождя, за разнообразием звуков — от мерного звука по тесовой крыше и жидкого звона в водосточной трубе до сплошного, напряженного гула, когда дождь льет, как говорится, стеной.

Вот это — только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде.
Задания
1. Определите основную мысль отрывка
2. Озаглавьте этот отрывок
3. Для чего Паустовский так тщательно описывает разные виды дождя
4. Как эти дожди называются, почему?
5. Какой вывод следует из наблюдений и рассуждений писателя
6. Продолжите план:
1) Слово оживает, когда (если) с ним связаны личные впечатления,
2) Несколько видов дождей и связанные c ними впечатления
Спорый дождь...
7. Понаблюдайте, как построено сравнение спорого и грибного дождей
8. Найдите в тексте сравнения и олицетворение; постарайтесь сохранить их в изложение
Лучший ответ
~Night Breeze~ Знаток (477) 4 года назад
1) Основная мысль данного отрывка заключается в том, что можно искусно оживить слово, если связать с ним непосредственные впечатления и чувства.
2) Дождь, как проявление чувств
3) Паустовский так тщательно описывает разные виды дождя, для того чтобы донести до читателя основную мысль, показать силу слов и проявление реальности.
4) Дожди называются: спорый, грибной. Спорый - это потому что льётся отвесно, сильно. А грибной- сонно, после него начинают буйно лезть грибы.
5) Вывод следует такой : "Вот это - только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде"
Дальше сама :)
Панк Денис, но АгаЗнаток (256) 4 года назад
ну спасиб за это хоть
Остальные ответы
YUM Оракул (74549) 4 года назад
а почему - "срочно" ?
Утром уже сдать нужно