Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как обьяснить слепому цвет...

SID Ученик (207), закрыт 17 лет назад
Вот вам ретарический вопрос: Как обьяснить слепому с самого рождения человеку, как выглядит какой либо цвет? Мне просто какие будут ответы, это не история из жизни!!!!
Дучи Мастер (1036) 17 лет назад
Сказать ему что это черно бело,черное это то что у него всегда перед глазами,а белое это что он всегда мечтает увидеть.
Марфа Васильева Мастер (1830) 17 лет назад
Интересный вопрос, давно такого не было. Я когда-то читала, как слепой от рождения девушке любимый смог объяснить, как выглядят цвета радуги. И она поняла. По-моему, красный он объяснил, поднеся ее руки к огню, а про остальные не помню. Но я думаю, что можно объяснить на основе ощущений тех органов чувств, которые у них в порядке. Это и горячий, холодный, запахи какие-то, гладкий, шершавый или комплекса ощущений. Вообще, это, наверное, описано в специальной литературе.
Анжелика Мастер (1283) 17 лет назад
Слепые определяют сами по запаху и по вкусу.
Евгений Гуру (4564) 17 лет назад
Сначала попытайся объяснить словами и только словами это зрячему. Или самому себе, и если удастся, то ...
Улесиков И.В. Мастер (2200) 17 лет назад
Цвет как звуки.... Звуки бывают низкими и высокими в широком диапазоне, аналогия с оттенками цвета. Бывают звуки тихие, бывают громкие.... эта аналогия яркости, интенсивности цвета. Цвет для незрячего, так же как и звук для глухого. Каждый из них воспринимает что-то одно...
Мечта Ученик (150) 17 лет назад
Не зря наверное зрячие люди определяют на вид теплые и холодные цвета. Наверное можно и наоборот.
Frunze Dzvakeryan Мудрец (12600) 17 лет назад
takge kak i drugie veshi... chelovek so vrmenem poymet, u nevo ved pered glazami toge est cveta, konechno on slepoy no vse ravno on vidit cveta...
Пользователь удален Мудрец (13351) 17 лет назад
Попробуйте температурные сравнения: белый-горячий, жёлтый-тёплый, синий-холодный ит. п.
Похожие вопросы