Что за растение так цветёт?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 15 лет назад
ХОТЕЛОСЬ БЫ УВИДЕТЬ ПОДРОБНЫЙ, ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ОТВЕТ!

Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 15 лет назад
Это иглица (Ruscus), род своеобразных вечнозеленых кустарников и полукустарников, многолетних трав. Эти растения относят к подсемейству иглициевых семейства спаржевых (Asparagaceae), некоторыми авторами иглицы, наряду с растениями двух близких родов Даная и Семела, выделяются в самостоятельное семейство Иглицевых (Ruscaceae). Листья у этих растений редуцированы и представлены мелкими чешуевидными пленочками, в то время как функцию фотосинтеза осуществляют филлокладии - кожистые, обычно колючие ветви, по форме напоминающие настоящие листья. То, что кажется листьями иглицы, на самом деле филлокладий. Филлокладий (кладодий) - видоизмененный уплощенный стебель ряда растений, не имеющих настоящих листьев или их быстро сбрасывающих. Цветки всегда образуются на стебле, значит перед нами не лист, а видоизмененный стебель.Род насчитывает 7 видов, распространенных главным образом в Средиземноморской области и на южном побережье Каспийского моря. Соцветия иглиц состоят из мелких цветков и располагаются на филлокладиях. Наиболее известна иглица понтийская (Ruscus ponticus) - распространена в Восточном Средиземноморье, на Южном берегу Крыма и в Западном Закавказье - обитает под пологом разреженных лесов и кустарников, как правило на скалах и песчаных местах. Филлокладии до 2 см длиной, жесткие с колючим остроконечием. На Черноморском побережье, в Грузии и Северо-Восточной Турции, в более влажных условиях в тенистых ущельях, под пологом темнохвойных, смешанных и лиственных лесов колхидского типа, в тенистых ущельях на высоте до 2000м над уровнем моря как правило на глинистых, суглинистых, достаточно увлажненных почвах, содержащих известь произрастает иглица колхидская (R. сolchicus) - высотой до 60 см, с длинным ползучим корневищем. Стебли неветвистые. Кладодии ланцетные или продолговатые длиной до 10 см, шириной 4 см без колючего остроконечия. Растет небольшими группами, иногда образует четко выраженный ярус. Интересно опыление иглиц - оно происходит при выпадении дождя, росы или таянии снега - капли воды, обтекающие функционально мужские цветки, захватывают пыльцевые зерна, и далее, попадая на функционально женские цветки, переносят пыльцевые зерна и таким образом происходит опыление. Плоды иглиц округлые, ярко красные. Семена прорастают через 1,5-2 года. Молодые побеги иглицы съедобны, а иглица колхидская местным населением заготавливается на корм скоту. Некоторые виды иглицы имеют разнообразное применение в народной медицине, ягоды их съедобны, семена применяются для изготовления суррогата кофе. В Англии иглицу колючую мясники использовали для изготовления метел и ее называют «метла мясника» - butcher's broom. В настоящее время происходит сокращение численности этих растений в местах их естественного произрастания вследствие вытаптывания и из-за пожаров. Их также собирают для изготовления венков, букетов, гирлянд, а так как иглицы, размножающиеся семенами и вегетативно, растут очень медленно - многие виды нуждаются в охране и занесены в красную книгу - R. colchicus (колхидская), R. hypoglossum (подъязычная), R. hyrcanus (гирканская). Иглицы - достаточно декоративные вечнозеленые растения и в странах с теплым климатом нередко используются в озеленении, некоторые виды иглиц разводят как комнатные растения.
http://dendrology.ru/forest/item/f00/s02/e0002715/index.shtml
http://www.flowers-house.ru/flower_160.html
http://encyclopedia.russialinks.ru/plant150.php
http://aquiya.skr.jp/zukan/Ruscus_hypophyllum.html
Остальные ответы
Лена Папиш (Заблоцкая) Мастер (1269) 15 лет назад
Потрясающе! И где Вы такую диковину раздобыли?
NikSmile Мастер (1315) 15 лет назад
Там, на сайте, откуда скачана эта картинка, разве нет описания?
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
нет
NikSmile Мастер (1315) Скинь, ссылку, плиз..
НатальяПросветленный (49944) 15 лет назад
вот тебе делать не фиг...
по ночам цветочки разглядывать...))))
proteya Мыслитель (8698) 15 лет назад
Рускус, иглица. Подробно не буду, в общих чертах.. . Вечнозелёный небольшой кустарник семейства спаржевых, живёт на Кавказе, в Крыму. Такой вид, как на фото используется на срезку для букетов. Цветочки сменяются красными шариками- ягодами.
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 15 лет назад
Не знаю точно что это за подвид. Но расстение относится к листоцветным. Филантус — род растений из семейства молочайных. Существует более 400 видов этого расстения в жарких и отчасти умеренных поясах обоих полушарий. Причем в этом виде присутствуют деревья, кустарники и многолетние травы различного облика. Листья часто расположены в два ряда, отчего молодые веточки имеют вид перистых листьев. У некоторых видов на вертикальных побегах сидят филлокладии, плоские листообразные побеги с городчатым краем; в выемках городков или в пазухах зачаточных листьев развиваются цветы, однополые, однодомные или двудомные. Иногда, в зависимости от вида, цветки могут образовываться с верхней или нижней стороны филлокладодий, но не в пазухах, а почти на середине. Создается впечатление, что цветки вырастают прямо из листьев. Многие расстения этого вида используются в аюрведе и косметике.
Наталья Гасанджоева Мудрец (17851) 15 лет назад
любые ваши фото цветов замечательные, где Вы их берете?