Расчет эффективности проекта (NPV)

Дарья Андреева Знаток (469), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте. Пишу диплом, в котором рассматриваю создание компанией Найк в сотрудничестве с энной знаменитостью выпуск совместной линейки обуви. Мне нужно рассчитать эффективность проекта. Прошу, подскажите, как это сделать? Какие затраты у компании на производство обуви, и где их можно найти? Какие данные бух. баланса потребуются для этого? Какую ставку дисконтирования использовать для формулы, если компания будет инвестировать из собственных средств?

Перерыла весь интернет, науч. рук не дает конкретных ответов. Отчаялась. Последняя надежда на вашу помощь, уважаемые пользователи.
Голосование за лучший ответ
Александр ⚡ nikefans.ru Мыслитель (5145) 4 года назад
Вам нужно поискать информацию о себестоимости производства кроссовок Nike. Вот навскидку нашел пару материалов вам в помощь:
https://www.professionalsport.ru/blog/2019/08/12/skolko-na-samom-dele-stoyat-begovye-krossovki
http://www.rap.ru/reading/20303

Здесь на примерах показано, сколько стоит производство разных моделей кроссовок.

Нужно понимать, что затраты для вашего проекта будут сильно зависеть от дизайна кроссовок. Условно - на низкую модель одни затраты, на высокую - уже значительно больше материала. Также будут зависеть от технологий. Чем проще дизайн, тем дешевле производство. Например, простая подошва из пены и текстильный верх - это одни затраты, а с технологией Joyride в подошве и комбинированных дизайнерским верхом из разных материалов - другой.

Значительная часть затрат также уйдет на выплату вознаграждения знаменитости, совместно с которой будет разработан дизайн. Тут все индивидуально и размер цифр может отличаться на порядок. Как договорятся.