Как вылечить гайморит

dikhan and ramazan Ученик (107), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
wais Высший разум (162910) 15 лет назад
Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2)Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3)Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4)Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5)При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6)Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7)Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
9)При гайморите рекомендуется применять сок чистотела и ромашки, взятых в равных количествах. Закапывать или вводить в полость носа 2-3 раза в день.
10)Заварить в 0,5л. кипятка 2 столовые ложки травы иван-чая ( продается в аптеке) . Довести до кипения и настоять 30 минут. Принимать по 0,3 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.
11)При полипозном воспалении пазух рекомендуется сок чистотела и ромашки, взятых в равных пропорциях. Закапывать в нос.
12)Промывать пазухи носа 5%-ым настоем цветков календулы.
13)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника (1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
14)Довести до кипения 200гр. порошка еловой смолы, 1 измельченную луковицу, 15гр. порошка купороса и 50мл. оливкового масла, тщательно перемешать. Мазь использовать для компрессов на область воспаленной пазухи.
15)Взять в равных количествах плоды шиповника, траву хвоща полевого, корни или корневища травы пырея (продается в аптеке) . 1 чайную ложку сбора залить 1 стаканом кипятка и настоять в термосе 8 часов. Разбавлять кипяченой водой и пить как чай по 1 стакану 3-4 раза в день в теплом виде.
16)Жевать кусочки медовых сот, после чего их выплюнуть.
Источник: Большая энциклопедия народной медицины и личный опыт.
Остальные ответы
Витёк Мудрец (15768) 15 лет назад
Как вылечить гайморит

Кто болел гайморитом, знает, сколько неудобств он доставляет. Как правило, это -- хроническое заболевание. Основная причина его "неизлечиваемости" -- это невозможность обычными средствами полностью отсосать из пазух носа гнойные массы. Жидкие фракции легко уходят с кровотоком, а крупные частицы, образующие вязкую гнойную массу, должны удаляться через лимфатическую систему, которая иногда не в состоянии "переработать" большие количества продуктов воспаления. Даже прокалывание не способно вычистить все до конца.

Несколько лет назад был разработан метод виброакустической очистки ткани от массы поврежденных клеток из области гематомы. В основу метода положен надежный физический эффект усиления насосной функции лимфатических и венозных сосудов под воздействием звуковой микровибрации. Подробно о виброакустическом методе и аппарате можно прочесть в книге В. А. Федорова "Витафон": лечение и профилактика заболеваний".

Метод оказался эффективным и при лечении гайморита. Виброакустические аппараты издают звук, может быть, не всем нравящийся, но, как говорят больные, "ради столь эффективного лечения можно стерпеть и гораздо большие неудобства". Один из самых популярных виброакустических приборов -- аппарат "Витафон". Он маленький, недорогой и удобный в применении в домашних условиях. В нем нет лишнего сервиса, но зато все главные функции он выполняет. О его эффективности лучше всего судить по отзывам:

"С помощью "Витафона" победил гайморит за 2 месяца. После первой недели было обострение, как и написано в инструкции. Тем не менее лечение "Витафоном" продолжил, и вот с тех пор рецидивов больше нет, хотя до применения "Витафона" неоднократно делал проколы гайморовых пазух. Еще через три месяца справился с радикулитом и гипертонией. Михаил Н. из Саратова".

Два года назад было сделано открытие, которое придало еще большую ценность виброакустическим приборам. Воздействие микровибрации на область почек улучшает степень очистки крови от шлаков и повышает качество крови. А это уже благотворно отражается на здоровье всего организма, и прежде всего нормализуется давление. Сейчас виброакустическая терапия стремительно внедряется в методики лечения самых различных заболеваний, радикально увеличивая их эффективность.
Наталия В. Оракул (63120) 15 лет назад
Есть один эверский метод с помощью плодов каштана конского. Поищите в сети. Можно еще капать разведеный сок каланхое.
Виолеттка Васильева )) Мастер (2142) 15 лет назад
основой возникновения гайморита является отек слизистой оболочки, который блокирует соустье между гайморовой пазухой и полостью носа. Поэтому основное лечение должно быть направлено на борьбу с отеком слизистой полости носа - нужно обеспечить хороший отток отделяемого из пазухи. В своей работе мне часто приходится наблюдать результаты самолечения больных гайморитом. Поверьте - лучше этого не делать. Так, например, бытует мнение о том, что можно просто принимать антибиотики, которых сейчас очень много, и все пройдет само собой. В ряде случаев это действительно помогает. Но выздоравливает ли пациент полностью? Не переходит ли процесс в хроническую форму? По этому вопросу могу сказать следующее: гайморит редко проходит сам по себе. В основе его лечения должны обязательно лежать местные процедуры - использование капель, спреев, ингаляторов, способных устранить отек слизистой оболочки. К таким препаратам относятся сосудосуживающие капли: нафтизин, тизин, називин, санорин, ксимелин, назол, глазолин, "для нос" и другие аналоги. Кстати о закапывании. При гайморите необходимо придерживаться определенных правил заливания в нос лечебных жидкостей. Пациенту следует лечь на бок, после чего закапать сосудосуживающие капли в половину носа, на которой лежит больной - капли должны попасть на боковую стенку носа. В таком положении следует находиться не менее 5 минут. Затем следует повернуться на другую сторону и повторить процедуру с другой половиной носа. Спустя еще как минимум 5 минут следует высморкаться. Только после использования этих капель, можно закапывать другие - обладающие антибактериальным, противовоспалительным или обезболивающим эффектом.

В лечении также следует использовать антибактериальные препараты (предпочтительно цефалоспорины) , антигистаминные средства (трексил, кларитин и др.) . Хороший эффект дает метод промывания носа антисептическими (фурациллин) растворами. Многим знаком метод перемещения, более известный как "кукушка". Из физиопроцедур хорошим эффектом обладают даже такие рутинные методики как УФО полости носа, УВЧ на придаточные пазухи носа и др. Я не буду вдаваться в тонкости лечения, ибо этим должен заниматься Ваш лечащий доктор.
Bambr Гуру (4367) 15 лет назад
Свежий сок свеклы по2 капли дерет страшно но проходит моментом
Источник: личный опыт меня 2 держали