Астрономия! Тема: Звездное небо. Небесные координаты.

Teon Protocop Ученик (96), закрыт 3 года назад
ПОМОГИТЕ !!!на северной широте 53 градуса и 14.5995 минут и на долготе 34 градуса и 21.82386 минут.

1.Установить подвижную карту звездного неба на день и час наблюдения и назвать созвездия, расположенные в южной части неба от горизонта до полюса мира, на востоке – от горизонта до полюса мира.

2. Найти созвездия, расположенные между точками запада и севера 10 октября в 21 час.

3. Найти на звездной карте созвездия, с обозначенными в них туманностями и проверить, можно ли их наблюдать невооруженным глазом.

4. Определить, будут ли видны созвездия Девы, Рака, Весов в полночь 15 сентября. Какое созвездие в то же время будет находиться вблизи горизонта на севере.

5. Определить, какие из перечисленных созвездий: Малая Медведица, Волопас, Возничий, Орион – для данной широты места будет незаходящими.

6. Ответить на вопрос: может ли для вашей широты 20 сентября Андромеда находиться в зените?

7. На карте звездного неба найти пять любых из перечисленных созвездий: Большая Медведица, Малая Медведица, Кассиопея, Андромеда, Пегас, лебедь, Лира, Геркулес, Северная Корона – определить приближенно координаты (небесные) – склонение и прямое восхождение звезд этих созвездий.

8. Определить, какое созвездие будет находиться вблизи горизонта 05 мая в полночь.
Лучший ответ
levon magaruan Ученик (233) 3 года назад
Задание 1. В южной части звездного неба 4 апреля в 9 часов можно наблюдать созвездия: Пегас, Ящерица, Цефей, Лебедь, Дракон, Лира, Стрела, Дельфин, Козерог, Орел, Водолей. На востоке: Кассиопея, Жираф, Андромеда, Овен, Рыбы, Кит, Персей, Телец.

Задание 2. 10 октября в 21 час между точками Запада и Севера можно наблюдать созвездия: Змееносец, Гончие Псы, Большая Медведица.

Задание 3. Туманности невооруженным глазом можно наблюдать в созвездиях Андромеда и Орион.

Задание 4. 15 сентября в полночь не видны данные созвездия, на севере вблизи горизонта находится Большая Медведица и Гончие Псы.

Задание 5. Для широты 550 незаходящими будут созвездия: Малая Медведица, Возничий.

Задание 6. 20 сентября в Киреевске Андромеда находится в зените в полночь.

Задание 7.

Звезда Название α (ч, мин) δ (°)

α Лира Вега 18 ч 33мин +390

α Лебедь Денеб 20ч 38мин +430

β Персей Алголь 3ч 00мин +450

α Малая Медведица Полярная 12ч 00мин +320

ε Большая Медведица Мицар 13ч 23мин +560

α Андромеда 0ч 5мин +320

Задание 8. 5 мая в полночь вблизи горизонта на Севере находится созвездие Персей.
Остальные ответы
Mr.Michael Просветленный (22145) 4 года назад
heavens-above.com/skychart2.aspx?lat=0&lng=0&loc=B&alt=0&tz=UCT
MeRy (Мерьем) Профи (970) 4 года назад
Ответ еа 4 вопрос: нет. Созвездия Рака, Весов и Девы в полночь 15 сентября на этой широте видны не будут. А вблизи горизонта в это же время будет созвездие Андромеды. Ответ на 8-ой вопрос: Андромеда. Но может я ошибаюсь.