Какие памятники литературным героям вы знаете?

Vera Просветленный (46459), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18466) 15 лет назад
Памятник Шерлок Холмсу в Японии
http://www.holmesjapan.jp/english/statue.htm
Открыт 9 октября 1988 г. в Японии в Косиндзука-парке Каруидзавы
Скульптор Йосинори Сато.
Дон Кихот. Брюссель.

Дон Кихот. г. Варадеро

Памятник героям рассказа Шолохова "Судьба человека".
Данная скульптурная композиция установлена в Урюпинске, в том месте, где герой повести М. А. Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов, демобилизованный по ранению, встретил у старой чайной в городе Урюпинске Ванюшу, "маленького оборвыша" с "глазенками как звездочки".

Памятник Д"Артаньяну. Нидерланды. Маастрих.

На Львовщине появился третий памятник бравому солдату Швейку. Его открыли в селе Скеливка, через которое в Первую мировую войну проходил путь героя романа Ярослава Гашека.
На берегу местного озерца австрийский военный решил примерить оставленную в кустах форму купавшегося российского солдата, в результате Швейк попал в плен к своим же.
Озерцо уже давно высохло, а в селе до сих пор слагают легенды о Швейке. Под этим дубом он прилег отдохнуть, а там потерял свою курительную трубку. На фундамент новому памятнику сбросились местный фермер и врач, а сам памятник заказало общество «Чешская беседа» .
Пару лет назад в Львове в центре поставили мини-памятник Швейку, пьющему пиво. А возле ратуши недавно появился силуэт на велосипеде.
</
В Таганроге появился памятник Каштанке - композиция «Египетская пирамида» по рассказу Антона Чехова «Каштанка» .
- «Египетская пирамида» создана в первую очередь для детей, - признался автор памятника Дмитрий ЛЫНДИН. - Мы знакомы с «Каштанкой» с юных лет и легко узнаем этот сюжет. Я думаю, ребята будут получать массу приятных впечатлений, им будет интересно полазить по пирамиде и сфотографироваться с бронзовыми героями рассказа - веселой хрюшкой Хавроньей Ивановной, элегантным гусем Иваном Ивановичем, великолепным котом Федором Тимофеевичем и знаменитой Каштанкой.
Увидеть веселых героев произведения Антона Чехова можно у входа в центральный парк Таганрога.

Профессор Преображенский и Шариков. Харьков, ул. Квитки-Основьяненко, во дворе недавно открывшегося ресторана "Шарикоff"

Памятник Остапу Бендеру установили в Луганской области
и еще памятники литературным героям
VeraПросветленный (46459) 15 лет назад
Спасибо, Надин, не ожидала, что таких памятников так много.
Надин Мудрец (18466) В мае 2008 года в Великом Новгороде рядом с муниципальной баней по проспекту Корсунова открыли памятник любителям чистоты. Необычная скульптурная композиция изготовлена из железа в мастерской известного новгородского кузнеца Виктора Корнилова. Она создана по мотивам сказочного персонажа Корнея Чуковского, и представляет собой фигуру жены Мойдодыра - “Мойдодыршы” и его сына “Мойдодыренка”. Двухметровая чистюля, с надетым на голову большим тазом, краном вместо носа и умывальником на животе, широко улыбается. Рукой-полотенцем супруга Мойдодыра держит коляску, в которой сидит маленький “Мойдодыренок”. Маленький “Мойдодырчик” свешивает из коляски ножки, на которые в качестве обуви авторы скульптуры приладили большие щетки. В руках сынишка Мойдодыра держит зубную щетку. Коляска маленького “Мойдодыренка” может служить и скамейкой: авторы скульптуры специально оставили на ней место для желающих сфотографироваться.
Остальные ответы
kokos Гуру (3230) 15 лет назад
памятник носу по произведению гоголя, чижик-пыжик тоже вроде литературный персонаж...
VeraПросветленный (46459) 15 лет назад
А где находится памятник НОСУ?
kokos Гуру (3230) понятия не имею, но в Питере точно....
Григорий Зинченко Знаток (264) 15 лет назад
Чижик-пыжик - на р. Фонтанка в Питере
VeraПросветленный (46459) 15 лет назад
Разве это герой литературы? Из какого же произведения?
Надин Мудрец (18466) 19 ноября 1994 года во время фестиваля «Золотой Остап» в Санкт-Петербурге был открыт памятник «Чижику-Пыжик». Многие помнят стихотворение из детства: «Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две — закружилось в голове». Так вот памятник на набережной реки Фонтанки был установлен именно этому литературному герою. О каком Чижике-Пыжике говорится в этом стихотворении? В 1835 году в здании на другом берегу Фонтанки (дом № 6) по инициативе принца Петра Ольденбургского открылось высшее юридическое учебное заведение — училище правоведения. Его учащиеся носили особую форму: мундиры жёлто-зелёного цвета и пыжиковые шапки. За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов Чижиками-Пыжиками. Что касается второй части имени, существует ещё один вариант его происхождения. Пыжиками офицеры называли курсантов за их демонстративную училищную выправку. В свободное же время курсанты одевали цивильную одежду и не редко посещали трактир в находящемся рядом доме купца.
Василь Ученик (211) 15 лет назад
12 стыльев, Остап Бендер. Одесса
Tori Просветленный (44985) 15 лет назад
Медный всадник, памятник Паниковскому, Остапу Бендеру
Владимир Суханов Мастер (2226) 15 лет назад
Памятник герою карело-финского эпоса Вайнемяйнену в Выборге