реки и озёра башкирии

Рустам Мухаметжанов Ученик (96), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Мудрец (12909) 15 лет назад
Реки Башкирии принадлежат в основном двум крупным речным бассейнам –
Волжскому и Уральскому. Только несколько мелких рек на северо-востоке республики – Уй с его верхними притоками, Миасс и др. – относятся к Обскому бассейну. Составляя системы рек Белой (с ее многочисленными большими и малыми притоками) , Урала (с притоками – Янгилька, Б. Кизил, Худолаз,
Уртазымка и Таналык) и крупнейшего притока Урала – реки Сакмары (с притоками Кургашлы, Урман, Зилаир, Ялан Зилаир, Б. М. Ик) , водотоки
Башкирского Урала служат путями стока атмосферных осадков в трех направлениях – на запад, восток и юг. При этом система реки Белой дренирует западный склон Башкирского Урала с его широкой зоной предгорий, система реки Урала – восточный склон, а система реки Сакмары – область южноуральского пенеплена. Истоки рек и их многочисленных притоков обычно находятся высоко в горах, нередко в субальпийской зоне, среди каменных россыпей, в болотах и озерах. Сначала они кажутся еле заметными говорливыми ручейками, но, постепенно развиваясь, делаются более широкими; они охватывают всю территорию Горной Башкирии, образуя густую сеть быстрых водотоков, типичную для горных стран. Долины наиболее крупных рек заложены обычно в продольных межхребтовых депрессиях, которые в большинстве случаев покрыты пышной растительностью. Местами реки резко меняют свое направление
(как, например, река Белая) , «прорывает» возвышенности и образуют узкие и обрывистые (под час каньонообразные) отрезки долин; по каменистому с крутым уклоном дну горных долин с большой скоростью текут реки восточной Башкирии.
Реки западной части республики (в том числе и река Белая ниже своего широтного колена) текут по дну пологих долин обширной Приуральской равнины, а потому и берега их низки и течение более медленно. Река Белая (по-башкирски Ак-Идель) – главная водная артерия республики, берет начало в западных отрогах Урал-тау и течет сначала на юго- запад, затем круто поворачивает на север и впадает в реку Кама слева в 380 км от ее устья. Длина реки 1475 км, а площадь водосборного бассейна составляет 142,7 тыс. кв. км (130). Таким образом река покрывает своими притоками почти всю территорию республики; она вбирает в себя воды Уфы и
Сима, Демы и Уршака, Таныпа и Ашкадара. Белая – самая крупная река Башкирии, Важнейшими притоками реки Белой являются: Уфа, также имеющая несколько значительных притоков (Ай, Юрюзань, Тюй) , Сим (с притоками Инзер, Лемеза), Нугуш, Ашкадар, Уршак, Дема, Чермасан, Сюнь и Быстрый Танып. Почти все эти реки являются сплавными и используются для сплава леса и в энергетических целях. Река Уфа – главнейший правый приток реки Белой – берет свое начало на северо-восточном склоне горы Юрма из озера Уфимского. Из других рек Башкирии (кроме Белой и ее притоков) наиболее крупными, имеющими важное хозяйственной значение, являются: Ик (левый приток Камы) , верховья Сакмары с притоками Б. Ик, Урман Зилаир, Ялан Зилаир и Таналык
(приток Урала). Башкирия богата также озерами, болотами и прудами. Наибольшее количество озер находится в зауральской части республики: Курман-куль,
Шерамбай, Ала-куль, Куш-куль, Карагай-куль, Белое, Учалы, Узун-куль,
Улянды, Карабалыкты, Банное, Мулдак, Чебаркуль, Талкас, Култубан, Юмуркалы и др. Почти все перечисленные озера Башкирского Зауралья имеют продолговатую форму и вытянуты параллельно горным хребтам, что, надо полагать, связано с их тектоническим происхождением. В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из них наиболее значительные: Атыш, Кук-Караук, Ибрагимовский (Гадельша). В Башкирии известно свыше 50 минеральных источников (минерализованных вод и целебных грязей) , из которых более или менее детально изучены соленые воды и грязи Красноусольского соленого источника и озер: Мулдак, Кандры- куль, Аслы-куль; горячие пары горы Янган-тау, а также источники: Асинский,
Тереклинский и Аскинский.
Источник: http://roman.by/r-58455.html (часть №4. Водные ресурсы)
Остальные ответы
Olesya Fedorova Ученик (182) 8 лет назад
Что одна Белая? Нет!!! Есть река Ай, Белая, Арша, Агидель ...И многие другие! Спасибо!!!!
Ольга Юнусова Ученик (170) 7 лет назад
Сведения о наиболее крупных реках Башкортостана [2]
Русское названиеБашкирское названиеДлина, км (в т. ч. по терр. республики) Площадь бассейна, км² (в т. ч. по терр. республики)
Белая (Агидель) Ағиҙел1 430142 000
Ик (приток Камы) Ыҡ571 (450)18 100
ДёмаДим (Күгиҙел) 535 (420)12 800
Уфа (Караидель) Өфө (Ҡариҙел) 918 (390)53 100
СакмараҺаҡмар760 (348)30 400 (5 940)
ИнзерИнйәр3075 380
АйӘй571 (278)15 000
Быстрый ТаныпТере Танып3457 560
Большой Ик (приток Сакмары) Оло Эйек341 (256)7 670
НугушНөгөш2353 820
ТаналыкТаналыҡ2254 160
ЮрюзаньЙүрүҙән404 (224)7 240
ЗилимЕҙем2153 280
СюньСөн2094 500
УршакӨршәк1934 230
ЧермасанСәрмәсән1863 970
Большой КизилОло Ҡыҙыл1722 080
Урал (Яик) Урал (Яйыҡ)2 534 (165)220 000 (2 480)
АшкадарАшҡаҙар1653 780
ЗилаирЙылайыр (Урман Йылайыры) 1581 210
УсеньӨҫән1472 460
Большая СуреньОло Һүрәм1311 580
БирьБөрө1282 200
КармасанҠармасан1281 780
УсаУҫы126964
БазаБаҙы1231 590
СимЭҫем239 (120)11 700
Малый ИкКесе Эйек (Ҡарман) 118640
УзянҮҙән116590
Большой Ик (приток Ая) Оло Ыйыҡ1081 460
ЛемезаЛәмәҙ119 (103)1 800
КуганакҠуғанаҡ1021 480
Ик (приток Ая) Ыйыҡ1021 296
Крепостной ЗилаирЯлан Йылайыры100900
КасмаркаҠаҫмарт123 (95)1 431
Малый КизилКесе Ҡыҙыл113 (93)1 540
ТюйТөй195 (65)3 700
БуйБеүә228 (60)6 530
УйУй462 (42)34 400 (720)
КамаКама (Иҙел, Сулман Иҙел) 1 805 (36)507 000
МиассМейәс658 (33)21 800