1. Прочитайте текст. Определите, какой именно это текст – описание, повествование или рассуждение. Свобода.

Виктория Гречаниченко Ученик (190), на голосовании 4 года назад
1. Прочитайте текст. Определите, какой именно это текст – описание, повествование или рассуждение.
Свобода.
Из цирка сбежал дрессированный медведь. Случилось это во время праздничного представления. Мишка ездил по арене на мотоцикле, а когда нужно было возвращаться за кулисы, он поддал скорости, метеором пронёсся мимо слоновника, вышиб задние ворота и вскоре оказался за городом.
Медведь приехал в местный родной лес, собрал всех сородичей и громко объявил:
-- Всё, братцы, да здравствует свобода! Теперь я навеки с вами!
Вдохнув всей грудью лесного воздуха, оглядев окрестность, беглый артист добавил:
-- Теперь накормите меня как следует, искупайте в ванне, после расчешите гребешком шерсть… Да, и не забудьте заправить мой мотоцикл бензином!
( По С. Георгиеву)
Это текст- ____________________________________________________

4. Спишите и подчеркните слова, которые произносятся не так, как пишутся.
(Из) цирка, сбежал, время, ездил, кулисы, лес, мотоцикл, навеки.

5. Выберите и запишите слово (укажите количество букв и звуков), в котором звуков больше, чем букв.
Скорость, объявил, братцы, шерсть, ездил, мёд

6. Спиши и подчеркни слова, в которых все согласные твёрдые.
Мишка, когда, бензином, свобода, вышиб, яблоко

7. Спишите и добавьте в каждый ряд однокоренное слово из текста задания 1.
Дрессировать, дрессировка, _________________________
Ванна, под ванной, _________________________________
Поддаваться, поддавки, _____________________________
Пронестись, проноситься, ___________________________
Корм, кормушка, __________________________________

8. Спишите и разделите слова для переноса.
Родной, искупайте

9. Спишите, вставьте пропущенные буквы. Подберите в тексте слова, которыми можно проверить правописание гласных, и впишите их в скобки.
Л… сной (__________), вр… мена (________), ск… ростной (_________), ш… рстяной (__________).

10. Спишите слова, обозначьте части речи (надпишите над словами), которыми они являются.
Ездил, по арене, праздничного, оказался, родной, метеором, объявил, лесного, за городом, заправить, в лес, беглый.
Голосование за лучший ответ
Дарья Смородина Ученик (162) 4 года назад
1.Повествование
4. (Из) цИрка, мотоцИкл
5. Мёд (4 звука, 3 буквы)
6. Мишка, когда, свобода, вышиб, яблоко
7. Дрессированный, в ванне, поддал, пронёсся, накормите
8. Род-ной, ис-купайте
9. Лесной (Лес), времена (время), скоростной (скорости), шерстяной (шерсть).
10. Глагол, существительное с предлогом, прилагательное, глагол, прилагательное, существительное, глагол, прилагательное, существительное с предлогом, глагол, существительное с предлогом, прилагательное.