Чем отличается депрессия от маниакально-депрессивного психоза?

Пользователь удален Мастер (1359), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Бгиева Гуру (2925) 15 лет назад
Депре́ссия (от лат. depressio подавление) — психическое расстройство, как правило, возникающее после негативных событий в жизни человека, но часто развивается без какой-либо видимой причины.
Является нарушением аффекта. Как психическое заболевание, депрессия хорошо поддаётся лечению, более чем в 80 % случаев наступает полное выздоровление, тем не менее, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространённое психическое заболевание. Как правило, человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем (или иными препаратами, воздействующими на ЦНС) , уходит «с головой» в работу.

Биполя́рное аффекти́вное расстро́йство (ранее — маниакально-депрессивный психоз) — психическое расстройство, проявляющееся аффективными состояниями, — маниакальными (гипоманиакальными) и депрессивными, а также смешанными состояниями, при которых у больного наблюдаются симптомы депрессии и мании одновременно (например, тоска со взвинченностью, беспокойством, или эйфория с заторможенностью, — так называемая непродуктивная мания) , либо быстрая смена симптомов (гипо) мании и (суб) депрессии.
Эти состояния периодически, в виде фаз, непосредственно или через «светлые» промежутки психического здоровья (так называемые интерфазы, или интермиссии) , сменяют друг друга, без или почти без снижения психических функций, даже при большом числе перенесённых фаз и любой продолжительности болезни.

Остальные ответы
Алексей Караиванов Просветленный (36761) 15 лет назад
депрессия явление временное и имеет причины
а МДП без причин и регулярно
аиболит Профи (782) 15 лет назад
психоз -это нозоологическая единица тоэсть отдельное псих заболевание с множеством отдельных симптомокомплексов а депрессивное состояние может быть у человека здорового как проявление временного отсуствия сил и способностей решить какую либо сиюминутную проблему-----есть выход- тренинги типа-трассёрфинг
Кармелиус Мыслитель (6061) 15 лет назад
Первое - явление, которое может временами наблюдаться у каждого, второе - хроническое и требует лечения.