ТЕСТ ПО ИСТОРИИ

Артем вахрушев Ученик (108), на голосовании 4 года назад
1. Высшее правительственное учреждение при Петре I с 1711 года: 1) Боярская дума; 2) Ближняя канцелярия; 3) Кабинет министров; 4) Правительствующий Сенат

2. Какое событие произошло в России в 1722 году: 1) был принят Табель о рангах; 2) подписан указ о единонаследии; 3) создана Тайная канцелярия 4) проведена городская реформа

3. В каком году Крым был присоединен к России: 1) 1721 г; 2) 1741 г; 3) 1783 г.; 4) 1791 г.

4. Определите событие, которое произошло позже других. 1) Крестьянская война под предводительством Е. И. Пугачева; 2) Великое посольство, направленное Петром I в Западную Европу; 3) Семилетняя война ; 4) Северная война.

5. В ходе церковной реформы Петр I: 1) упразднил патриаршество; 2) конфисковал обширные владения церкви; 3) отделил церковь от государства ; 3) изменил летосчисление

6. Главная причина Северной войны: 1) борьба за выход в Северное море ;

2) борьба против владычества шведов на Балтике;

3) вторжение шведов на территорию Украины;

4) разгром союзников России в борьбе против Швеции

7. Чем известен в русской истории 1703 год? 1) произошло сражение под Нарвой ;

2) русские войска овладели штурмом крепостью Нотебург;

3) был заложен Санкт-Петербург;

4) Дания вышла из войны со Швецией

8. Рекрутская повинность — это: 1) обязанность крестьян работать на казенной мануфактуре; 2) выставление определенного количества людей из податного сословия для обслуживания нужд армии; 3) государственный налог с крестьян на содержание армии; 4) обязанность податного сословия выставлять от своей общины определенное количество солдат
Голосование за лучший ответ
андрей тобольский Гений (52738) 4 года назад
1. Сенат
2. Табель
3. 1783
4. Пугачев
5. 1
6. 2
7. 3
8. 4
Артем вахрушевУченик (108) 4 года назад
спасибо