Задаюсь вопросом ...не могу найти четкого и краткого ответа . Например полетел человек в космос и провел там 3 дня сколько это на земле ???Теория относительности? Объясните !? Буду благодарна ????
Это тоже ровно те же самые три дня. Когда человек вернется на Землю и сверит свои часы с земными часами, то часы будут совпадать.
Дело в том, что корректное сравнение часов можно сделать только в одной и той же системе отсчета (Желательно еще и в одной и той же точке пространства, чтобы не высчитывать поправку на движение сигнала между часами). Это связано с относительностью времени. То есть время относительно выбора системы отсчета. Поэтому сравнение часов надо делать только корректное.
Относительность времени относительно выбора системы отсчета приводит к тому, что в зависимости от выбора системы отсчета наблюдателя, можно получить разную разницу во времени. То есть один наблюдатель считает, что разница во времени одна, а другой наблюдатель считает, что разница во времени другая. И мы не можем сказать, кто из них прав. Это так называемый "парадокс близнецов".
Для решения этого парадокса нужно провести корректное сравнение часов, то есть часы можно сравнивать только в одной и той же системе отсчета в одной и той же точке пространства. Иначе вы получаете разницу показаний часов, зависящую от выбора системы отсчета.
Очень понятно на простом языке это изложено, например, в статье про Миф о парадоксе близнецов.
Сингулярность гравитация и тд... везде по разному они искажают временной континиум Вселенная лишь то что видим и времени как такового не существует как и пределов их нет другие правила нам не понять не научились ещё
Дело в том, что я прошу максимально приземленного ответа. Прочесть о теории относительности я могла бы без посторонней помощи.
Сергей Баруздин
Надюша Черненко, о каком приземленном ответе может идти речь, если ваш вопрос задан воздушно-капельно. Конкретные ответы могут быть на конкретные, четко сформулированные вопросы, автор которых понимает что он спрашивает, и какие вообще могут быть ответы. В вашем вопросе ничего подобного нет. Поэтому вы что-то спросили, вам что-то ответили, время потратили, все в общем счастливы и недовольных нет.
о каком приземленном ответе может идти речь если вопрос задан воздушно-капельно. Он и есть и его нет одновременно. Конкретные ответы бывают на конкретные вопросы, а так вы что-то такое спросили, вам что-то такое ответили. Ясности не прибавилось но и совсем уж недовольных нет. Видимость деятельности.
Не поверите... но год в космосе равен году на Земле. Равенство нарушается только в одном случае: тот объект, для которого вы отмеряете 1 год или 3 дня, движется БЫСТРО. Со скоростью, соизмеримой со скоростью света. Вот тогда время на нём С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ будет идти медленнее. Для него же - ровно наоборот: ему будет казаться, что у него всё нормально, а вот на Земле время течёт медленнее. Относительность, однако.
Помогите пожалуйста решить задачи по физике 7 класс
1. Какую работу выполнила сила 5кН, которую приложено к коляске, если тележка под действием этой силы прошла путь 150м? 2. Поднимая груз 70кг, подъемник выполнил работу 2,8кДж. На какую высоту был поднят груз? Как изменилась его потенциальная энергия? 3.По наклонной плоскости поднимают тележку массой 50кг. Какую силу нужно прикладывать в направлении движения тележки, если длина наклонной плоскости равна 3,2 м, высота - 1,2 м, КПД составляет 75%? 4. На короткое плечо рычага действует сила 540 Н, а на длинное - 45 Н. Длина короткого плеча 15 см. Какова длина длинного плеча?
Leonid
Елена, при всём уважении, тут есть определённые правила, которым рекомендуется следовать. В частности, если у вас есть вопросы, задайте их как положено. С удовольствием на них отвечу.
Ты думаешь почему космонавты раньше уходят на пенсию? Старятся быстрее. Шутка конечно... В самом деле это так, время в космосе идет быстрее. Там нет гравитации, которая тормозит время. Время зависит только от гравитации и ускорения. Космонавты при взлете претерпевают перегрузки с 10g. Это больше силы тяготения. Вот здесь эта задержка во времени и набегает.
Реально работает только общая теория относительности. Специальная теория относительности описывает только кажущиеся эффекты. От кажущихся эффектов ничего не зависит. Только восприятие со стороны.