Напишите сочинение на тему: Чему учит произведение Железникова "Чучело"

Ярослав Сивец Ученик (72), закрыт 3 года назад
Напишите, пожалуйста, краткое сочинение на тему: Чему учит произведение Железникова "Чучело"
Лучший ответ
Томимо Токосо Высший разум (117198) 3 года назад
Произведение учит, что нужно быть добрее. Читатель показывает со стороны, как чувствует себя человек, над которым издеваются другие. Лена Бессольцева, Рыжий, Васильев терпят насмешки одноклассников, потому что знают: никто не защитит их. А над Бессольцевой не только смеются, но и объявляют ей бойкот, пытаются её избить. Мы видим, как это всё постепенно ломает маленького, беззащитного человечка.

Еще более жалко Лену от того, что мы знаем: девочка никому не делала зла. Бессольцева очень хотела подружиться с новыми одноклассниками. И пострадала она из-за своей доброты: взяла на себя вину Димки Сомова и стала предательницей.

Ребята поздно разглядели чистую душу девочки. Таким образом, повесть учит смотреть не на внешность человека, которая часто бывает обманчивой, а на внутренний мир. Шмакову ребята считали самой красивой девочкой в классе. Но думаю, каждый читатель согласится, что её красота меркнет от душевной пустоты.

Повесть сама по себе довольно наивная. Ибо как показывает реальность (да и от части сама повесть) ни к чему хорошему подобные жесты не приводят и ни кому в итоге хорошо в этой повести так и не стало.
Матвей ОжогинУченик (109) 3 года назад
АПИСЬКА
Остальные ответы
чудо Высший разум (221892) 3 года назад
Повесть «Чучело» учит добру, состраданию, любви и жертвенности – как жертвует собой Лена ради своего друга Димы. Учит отстаивать себя и не колебаться между добром и злом, чтобы иметь право на уважение окружающих и самого себя. Учит нас ценить людей, непохожих на других. Призывает учиться у них честности и милосердию, и спешить это делать, пока эти люди находятся рядом с нами. Предостерегает от неверных выводов и несправедливого отношения к тем, кого большинство не понимает, чтобы не пришлось впоследствии горько раскаиваться. Такова мораль повести «Чучело».

Также повесть напоминает взрослым, что нужно стоять на страже детского счастья, быть чуткими и внимательными, чтобы вовремя помочь маленькому человеку одолеть проблему. Достигать близких и искренних отношений с детьми, чтобы не лишиться их дружбы и доверия, при этом всегда быть для них достойным примером.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/chuchelo-zheleznikov/
Kirill KlipanovУченик (136) 2 года назад
хере
Kirill KlipanovУченик (136) 2 года назад
неу
Kirill KlipanovУченик (136) 2 года назад
г
Крокус Искусственный Интеллект (214360) 3 года назад
Вот и наступило 1-е сентября. Долго не наступало, а потом вдруг наступило. И она пошла в школу. Боязно было. Всё-таки в первый раз, а раньше никогда не ходила. Странно это всё- таки; не ходила и вдруг! Но ладно, раз надо-так надо! И пошла. Долго шла, далеко было идти. Рано надо было вставать, умываться, чё нить пожрать, одеться, обуться и идти, долго идти, а надо. Как хорошо было, когда не надо было идти в школу, а сейчас надо. А когда не надо было, тогда можно было и не умываться, и не искать свои чулки под лавками, и галоши. А теперь надо, почему так стало-не понятно. Вдруг не было и вдруг стало. Печально всё-таки это осозновать, а что делать? Надо! Ладно, пришла. А там уже все пришли и ждали только её. Они стали смотреть на неё, а у неё на голове был не платок, а половая тряпка, а в руках метла вместо портфеля. Они долго смеялись, которые все. И придумали ей прозвище-Чучело. Вооот... А не надо было торопиться, не надо было просыпать школу, не надо было по грязной дороге идти, а сесть в маршрутку и спокойно доехать до школы, хотя и не охота было.