Помогите с тестом по литре !!!Пожалуйста!!!

Lushuin Amano Знаток (316), закрыт 3 года назад
1. Как назывались песни, в которых славипись хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т. д.?
а) колядки; б) масленичные песни; в) веснянки.

2. К какому роду литературы относится «Сказание о белгородском киселе»?
а) к эпосу; б) к лирике; в) к драме.

3. В какой из басен И. А. Крылова содержится приведённая ниже мораль?
Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
а) «Осёл и Соловей»; б) «Листы и Корни»; в) «Ларчик».

4. В каком учебном заведении учился А. С. Пушкин?
а) в Царскосельском лицее;
б) в Московском университетском благородном пансионе;
в) в Ярославской гимназии.

5. У кого из писателей ХХ века настоящая фамилия была Климентов?
а) у А. С. Грина; б) у А. П. Платонова; в) у А. И. Куприна.

6. Кто является автором сказа «Левша»?
а) Ф. Искандер; б) А. Платонов; в) Н. Лесков.

7. Кто является автором феерии «Алые паруса»?
а) Н. С. Лесков; б) А. С. Грин; в) В. М. Шукшин.

8. Какое стихотворение написал М. Ю. Лермонтов перед отправкой на Кавказ в 1840 году?
а) «Тучи»; б) «Три пальмы»: в) «Листок».

9. Какое произведение не принадлежит А. П. Платонову?
а) «Никита»; б) «Неизвестный цветок»; в) «Чудесный доктор».

10. О ком из героев сказа Н. С. Лескова «Левша» идёт речь в приведённом ниже отрывке?
«Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится».
а) о донском казаке Платове; б) о левше;
в) об императоре Александре Павловиче.

11. О ком из героев произведений ХХ века идёт речь в приведённом ниже отрывке?
Ей «было уже пять лет, и отец начинал всё мягче и мягче улыбаться, посматривая на её нервное, доброе личико, когда, сидя у него на коленях, она трудилась над тайной застёгнутого жилета или забавно напевала матросские песни - дикие рёвостишия. В передаче детским голосом и не везде с буквой «р» эти песенки производил и впечатление танцующего медведя, украшенного голубой ленточкой».
а) об Ассоль (А. С. Грин. «Алые паруса»);
б) о Даше (А. П. Платонов. «Неизвестный цветок»);
в) о Машутке (А. И. Куприн. «Чудесный доктор»)

12. Кто из героев романа А. С. Пушкина «Дубровский» ходил по дому и насвистывал: «Гром победы раздавайся»?
а) Андрей Гаврилович Дубровский; б) Кирила Петрович Троекуров; _
в), Марья Кириловна Троекурова.

13. Кому из героев произведений ХХ века принадлежат приведённые ниже слова?
«Как же ты один живёшь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?»
а) Ассоль (А. С. Грин. «Алые паруса»);
б) Даше (А. П. Платонов. «Неизвестный цветок»);
в) Машутке (А. И. Куприн. «Чудесный доктор»).

14. Кто из героев произведений русской литературы попросил своего младшего брата Сашеньку положить кольцо в дупло дуба?
а) Марья Кириловна (А. С. Пушкин. «Дубровский»);
б) Ассоль (А. С. Грин. «Алые паруса»);
г) Машутка (А. И. Куприн. «Чудесный доктор»).

15. В каком произведении русской литературы упоминаются такие предметы, как макароны, несколько больших кусков сахара, две плитки гематогена, три красных яблока?
а) в романе А. С. Пушкина «Дубровский»;
б) в сказе Н. С. Лескова «Левша»;
г) в рассказе В. Г. Распутина «Уроки французского».
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (456795) 3 года назад
1.а). Песни, в которых славятся хозяева дома и содержатся пожелания богатого урожая, изобилия и т. д., называются колядки.
2.а). "Сказание о белгородском киселе" относится к эпосу.
3.в). Приведённая мораль содержится в басне И. А. Крылова "Ларчик".
4.а). А. С. Пушкин учился в Царскосельском лицее.
5.б). Настоящая фамилия Климентов была у А. П. Платонова.
6.в). Автором сказа "Левша" является Н. С. Лесков.
7.б). Автором феерии "Алые паруса" является А. С. Грин.
8.а). М. Ю. Лермонтов перед отправкой на Кавказ в апреле 1840 года написал стихотворение "Тучи".
9.в). Рассказ "Чудесный доктор" не принадлежит А. П. Платонову. Его написал А. И. Куприн.
10.б). Речь идёт о Левше.
11.а). Речь идёт об Ассоль (А. С. Грин. "Алые паруса").
12.б). Кирила Петрович Троекуров, герой романа А. С. Пушкина "Дубровский", ходил по дому и насвистывал: "Гром победы раздавайся".
13.б). Эти слова принадлежат Даше (А. П. Платонов. "Неизвестный цветок").
14.а). Попросила своего младшего брата Сашеньку положить кольцо в дупло дуба
Марья Кириловна Троекурова (А. С. Пушкин. "Дубровский").
15.г). Макароны, несколько больших кусков сахара, две плитки гематогена, три красных яблока упоминаются в рассказе В. Г. Распутина "Уроки французского".
Остальные ответы
Alex Искусственный Интеллект (122472) 4 года назад
1. Как назывались песни, в которых славипись хозяева дома и содержались пожелания богатого урожая, изобилия и т. д.?
в) веснянки.

2. К какому роду литературы относится «Сказание о белгородском киселе»?
б) к лирике;

3. В какой из басен И. А. Крылова содержится приведённая ниже мораль?
Случается нередко нам
И труд, и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
б) «Листы и Корни»;

4. В каком учебном заведении учился А. С. Пушкин?

б) в Московском университетском благородном пансионе;

5. У кого из писателей ХХ века настоящая фамилия была Климентов?
в) у А. И. Куприна.

6. Кто является автором сказа «Левша»?
а) Ф. Искандер;

7. Кто является автором феерии «Алые паруса»?
в) В. М. Шукшин.

8. Какое стихотворение написал М. Ю. Лермонтов перед отправкой на Кавказ в 1840 году?
б) «Три пальмы»:

9. Какое произведение не принадлежит А. П. Платонову?
а) «Никита»;

10. О ком из героев сказа Н. С. Лескова «Левша» идёт речь в приведённом ниже отрывке?
«Идёт в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится».

в) об императоре Александре Павловиче.

11. О ком из героев произведений ХХ века идёт речь в приведённом ниже отрывке?
Ей «было уже пять лет, и отец начинал всё мягче и мягче улыбаться, посматривая на её нервное, доброе личико, когда, сидя у него на коленях, она трудилась над тайной застёгнутого жилета или забавно напевала матросские песни - дикие рёвостишия. В передаче детским голосом и не везде с буквой «р» эти песенки производил и впечатление танцующего медведя, украшенного голубой ленточкой».

в) о Машутке (А. И. Куприн. «Чудесный доктор»)

12. Кто из героев романа А. С. Пушкина «Дубровский» ходил по дому и насвистывал: «Гром победы раздавайся»?

в), Марья Кириловна Троекурова.

13. Кому из героев произведений ХХ века принадлежат приведённые ниже слова?
«Как же ты один живёшь, как же ты из глины вырос и не умер, маленький такой?»

б) Даше (А. П. Платонов. «Неизвестный цветок»);

14. Кто из героев произведений русской литературы попросил своего младшего брата Сашеньку положить кольцо в дупло дуба?

б) Ассоль (А. С. Грин. «Алые паруса»);

15. В каком произведении русской литературы упоминаются такие предметы, как макароны, несколько больших кусков сахара, две плитки гематогена, три красных яблока?

б) в сказе Н. С. Лескова «Левша»;
Алексей ЖураваУченик (138) 1 год назад
Сука,из за этого я 2 получил