Частота аварий в зависимости от модели автомобиля

Kirill Мастер (2363), закрыт 15 лет назад
Вчера задал такой вопрос. Большинство высказалось, что всё зависит от прокладк между рулём и сиденьем, а от автомобиля не зависит.
Наивно. Разные типы прокладок выбирают разные машины.
Как выяснилось, это подтверждает статистика. HLDI проводило такие исследования. На их основе страховые компании формируют тарифы.

В общем всё оказалось очень прогнозируемо. Спортивные машины гораздо чаще попадают в аварии, чем тяжелые внедорожники. А в свою очередь "пацанские" внедорожники попадают чаще "непацанских".
Т. е. Hummer H2, Cadillac Escalade, Lexus LX попадают гораздо чаще, чем Ford Expedition, Excursion, Chevy Tahoe, Suburban

А ещё двухдверные BMW попадают чащё четырехдверных.. . с чего бы это? А ещё например BMW и Mercedes попадают чаще чем Saab (наверное дело в воспитанности водителей Сааба, а не в какой-то активной безопасности)
Моё мнение, что нужно деласть статистику по частоте ДТП для разных марок и повышать ответственность по ОСАГО для водителей потенциальн опасных машин. А то у нас получается, что приличный человек на Шкоде платит столько же (если она больше 150 л. с.) , сколько какой-нибудь недоумок на "горячем хетчбеке". Вообще не понимаю для кого эти машины делают, точно для уродов без мозгов.
Лучший ответ
Наталья Рябуха Лияскина Профи (899) 15 лет назад
А ещё предлагаю повышать ответственность по ОСАГО для водителей "древних" машин, а то какая-то ржавая копейка или шаха повредит твою машину - и тебе же потом бегать по страховым собирать бумажки, а ему пофиг, т. к. он и так может ездить. Напокупают за два рубля колымаг и бьют потом нормальные машины, СВОЛОЧИ.
KirillМастер (2363) 15 лет назад
по ошибке признал Ваш ответ лучшим
просто напишу комментарий
навеное надо повышать тарифы для тех автомобилей, у кого наивысшая частота аварий и велика средняя величина вплаты за каждый страховой случай
Предположу, что страховая выплата за виновного водителя Hummer H2 будет выше, чем у водителя жигулёнка. Просто потому что он он этой дуре может много наломать.
А насчёт беготни с бумажками, а водителю жигулёнка пофигу - это всё лирика.
Наталья Рябуха ЛияскинаПрофи (899) 15 лет назад
Я с Вами не согласна по поводу лирики, т.к. это жизнь.Я говорю не голословно, а из собственного опыта.ОСАГО очень не совершенно, получается что пострадавшая сторона ещё должна тратить время, деньги, и свои нервы пока добивается страховой выплаты.А виновник продолжает преспокойненько ездить и бить чужие машины, а потом,при новом заключении договора, просто не получит скидку и ВСЁ.
И ещё из личного опыта - такие машины как Hummer не так часто встречаются в авариях на дорогах как "гнилушки" (и не только отечественного автопрома)
Kirill Мастер (2363) Имеется ввиду конечно относительная частота аварий, а не абсолютная. Т.е. сравнивается число аварий разделить на количество машин.
Остальные ответы
Sergey_Fandeev Мастер (2291) 15 лет назад
Частота аварий завист ТОЛЬКО от модели водителя!)))))))
KirillМастер (2363) 15 лет назад
А как же статистика?!
Я же ясно написал, что определенные "модели" водителей выбирают определенные модели машин
Sergey_Fandeev Мастер (2291) Это не важно!)))Я вас уверяю!))
IvMg Гуру (4637) 15 лет назад
знакомый работал доктором в МЧС.... рассказывал: как ночной выезд по поводу ДТП, так разбитая БМВ и в салоне малолетка за рулем.. . и целый салон девченок.... вот он и вывод....
KirillМастер (2363) 15 лет назад
не-е-е, у на БМВ ездят настоящие пацаны, которые в аварии не попадают! А если попадают, то виноват в ней вон тот лох.
А с дефченками это так, исключение
Виктория Павловна Гуру (3234) 15 лет назад
объясните разницу пацанских, непацанских и других тачек.
по всей вероятности-не попадают в аварии девчачьи машинки-Т-34 и т. д.
если водить не умеет-попадет на любой.
статистику тоже ведут ЛЮДИ! !
открой мозг.
KirillМастер (2363) 15 лет назад
Статика ведется по заказу страховых компаний. И ведется она по количеству зафиксированных случаев, а не по личным убежденим сотрудников. Просто считат число аварий.
Если не умеет, то точно любой.

Ну как Вам объяснить... Ford Focus GT - пацанская тачка
Skoda Octavia 1.4 - непацанская
BMW 7-er пацанская, а если номера АМР и мигалка, то вообще супер пацанская. Не зря же аварийность автомобилей с флагами на номерах была очень высокой (нынешней статистики не знаю)

Rayman 174rus Мастер (2458) 15 лет назад
ты по акуратней с такими словами- для уродов без мозгов!!!! я профессионально занимаюсь автогонками. на автомобиле лансер эво-9. мошьностью 608 л. с. один раз сбил насмерть мудака одного, который пролез через оциплениё. и выскочил на трассу!! ! так ни пишиходы ли которым на свою жизнь насрать - уроды без мозгов? или те которые в крайней левой полосе плитутся со скоростью беременной черепахи????
KirillМастер (2363) 15 лет назад
Если вы занимаетесь автогонками на треке, то это ваше дело.
Если называете мудаками, тех, кто в городе в крайней левой едет 60-70 км/ч, то вы сами мудак
Rayman 174rus Мастер (2458) я на этом же автомобиле по городу езжу!!!!а при разрешенной скорости в 110 на трассе ехать 60 и не уступать дорогу это нормально?
Анастасия Гребенюк Ученик (100) 15 лет назад
Статистикой доказано, что аварии автомобилей зависит от их цвета. Например, черные машины попадают в аварии чаще, чем светлые. Красный цвет автомобилей стоит на втором месте аварий. Причем марка значения не имеет.
KirillМастер (2363) 15 лет назад
Мы наверное разную статистику читаем. Я вот смотрел http://www.iihs.org/
Там всё очень даже зависит. приведена относительная частота столкновений разных марок машин.
Вот классный пример. Maserati Quaroporte в 4,5 раза чаще попадает в аварии, чем Lincoln Towncar. Задайте себе вопрос - почему?
Alex Koren Просветленный (36107) 15 лет назад
Частота аварий зависит - ОТ МОДЕЛИ ВОДИТЕЛЯ!
KirillМастер (2363) 15 лет назад
Мля, а статистику солидная организация просто так, ради прикола написала?!!!
Неужели непонятно, что сорви-головы не ездят на Шкоде и Форде Фокус с 1.4 литровым мотором?!
Alex Koren Просветленный (36107) Мля - какой вопро...
Да будет свет. Мыслитель (7778) 15 лет назад
Давно доказано и всем известно - чем больше габариты автомобиля, тем меньше шансов попасть в аварию.